selector=

четверг, 12 апреля 2012 г.

Акара бирюзовая

Здраствуйте дорогие читатели, а также гости, которые забрели на мой блог. Сегодня хочу рассказать об одной из популярных видов Акар. Пожалуй чаще всего можно встретить в магазинах Акару бирюзовую.
Акара бирюзовая это Южноамериканская цихлида.В стречается в водоемах Перу и Эквадора. Внушительные размеры и яркий облик акары бирюзовой наряду с выносливостью и неприхотливостью делают «американку» желанной обитательницей домашних водоемов. Даже начинающему аквариумисту под силу содержание и разведение этой цихлиды. Цихлида в хороших условиях и просторном аквариуме может вырасти не меньше астронотуса, в пределах 20 см, бывают экземпляры которые вымахивали 25 см. Основной тон окраски зеленовато-серый с серебристыми или бирюзовыми блестками, которые сливаются в волнистые линии на голове и жаберных крышках. Спинной плавник и хвост у акары бирюзовой с оранжевой или желтой окантовкой (чем ярче кант – тем ценнее экземпляр). На боку в центральной части корпуса просматривается темное пятно. Самцы крупнее и ярче самок, их лоб украшает жировой нарост, а спинной и анальный плавники вытянуты в косицы.
Акара бирюзовая агрессивна, рекомендуется держать парами или в компании с соразмерными соседями других семейств.
Акара бирюзовая
Для содержания этой замечательной цихлиды Вам потребуется аквариум не меньше 100 литров на пару рыбок. В аквариуме лучше использовать сыпучий грунт, крупные валуны, надежно закрепленную синтетическую флору. Живые водоросли просто будут сломаны. Акара бирюзовая приспосабливается к любым параметрам воды, но оптимальными для содержания считаются температура 22-26 0С, кислотность 6-8 и жесткость 2-15 градусов. Как и Астронотусам Акарам бирюзовым требуется хорошая фильтрация, аэрация и еженедельная замена 25-30% объема воды.
Вы спросите: С какими рыбками можно содержать? Акара бирюзовая весьма агрессивна, рекомендуется держать парами или в компании с соразмерными соседями других семейств, тоесть можно например держать с Астронотусами, также можно подсадить кольчужных сомиков и цихлазому северум, красных попугаев и другими крупными цихлидами.
Половозрелыми акары бирюзовые становятся в 8 месяцев и могут прожить до 12 лет.
Кушают рыбки как живой корм, так и мороженый. Также непрочь полакомиться комбинорованным кормом.
Разведение бирюзовой акары не представляет сложности. Пара формируется довольно легко, случайным подбором партнеров. Однако, если вдруг отношения между партнерами не сложились, такое бывает, лучше заменить самку. Дружная пара намного предпочтительнее и в содержании, и в разведении. Нерест стимулируется повышением температуры и подменой воды. Самка и самец бирюзовой акары выбирают подходящий для кладки субстрат и начинают его чистить. При отсутствии подходящего камня или горка рыбы могут расчистить от грунта участок дна и метать икру прямо на донное стекло. Брачная окраска бирюзовых акар становятся еще более нарядней. Голубые разводы приобретают неоновое свечение. Одновременно с очисткой субстрата рыбы готовят в грунте несколько ямок, куда они затем перепрячут свое потомство. Нерест бирюзовой акары чаще всего происходит вечером или рано утром. Самка откладывает икру, перемещаясь над поверхностью камня по траектории, напоминающей восьмерку. За ней следует самец и оплодотворяет икру. Обычно выметывается от 200 до 300 икринок. Самка обмахивает кладку плавниками, в то время как самец охраняет территорию от непрошеных гостей. В это время он становится агрессивен, атакует любые движущиеся объекты, рыб, сачок, и даже руку. После вылупления личинок самка переносит их в одну из подготовленных ямок. Мальки Акары бирюзовой крупные, с отменным аппетитом. Кормить мальков лучше всего: науплии артемии, микропланктон, живая пыль.


Акара бирюзовая.

8 комментариев :

  1. Что делать? У нас не понятно почему умер самец акары бирюзовой. В аквариуме осталась его невеста, еще одна цихлида,серая с черными полосками ,ну и 3 сома.Спустя неделю после смерти серая начала копать яму,3-й день роет,носит,никого не подпускает.Что это?И если нет самца разве будут дети?Чем ей помочь?Может срочно купить мужа ей?

    ОтветитьУдалить
  2. Здраствуйте, у меня был подобный случай с цихлидой Псевдотрофеус Зебра, она без самца отложила икру и держала её во рту, при этом ничего не кушала. Прошло около недели, цихлида видимо скушала икру, потом стала кушать как обычно. Без самца икра соответственно неоплодотворённая, и мальков не будет. Я тоже хотел купить самца, но в зоомагазине их на тот момент не было. Не успел. Через два месяца рыбка у меня умерла, она постоянно камушки перекидывала по аквариуму с места на место, и в один злополучный день камушек застрял у неё во рту и рыбка задохнулась. Жалко очень было. Умная была.
    Вам советую самца купите серой с черными полосками, а вдруг будет у них симпатия и сложится пара.

    ОтветитьУдалить
  3. самец бирюзовой акары начал жестко вести себя по отношению ко второй половине(самке)четыре нереста подряд за два месяца.жили без побоев.аквариу 180литров.пока отсадил самку а то забёт на сметрь.у меня был случай но правда с хромисам красным.несколько нерестов подряд.затем полное отсутствие чешуи у самки иза побоев самца и смерть.как быть в таких ситуатциях?подскажите кто нибудь.

    ОтветитьУдалить
  4. самец бирюзовой акары забивает самочку.помогите

    ОтветитьУдалить
  5. Акары бирюзовые непредсказуемые рыбки. Пары не постоянны. Бывают случаи, когда самец забивает самку, а когда наоборот, самка самца. В таком случае лучше отсадить их друг от друга. И попробовать совместить с другой Акарой.

    ОтветитьУдалить
  6. месяц назад самец забивал(тыкался мордой в живот)самку, после этого через 2-3 дня они отнерестились,за потомством ухаживали как положено самка не отплывала от малька, а самец охранял территорию, а сейчас самка также забивает самца уже дней 5, но икры всё нет(хотя самец уже почистил камень и появилось неоновое свечениебирюзовых полосок). Температура +26, воду подмениваю 20-25 % каждую неделю!!!Подскажите что надо делать?

    ОтветитьУдалить
  7. У акары-самца сильное покраснение у основания плавников - что это?

    ОтветитьУдалить