selector=

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Сомик таракатум. Сом таракум разведение

Здраствуйте дорогие читатели моего блога, сегодня мы познакомимся с интересным сомиком Таракатумом. Узнаем как правильно развести сома таракатума.
Сомик таракатум относится к семейству панцирных сомиков. Вырастает в природе до 20 см, в аквариумных условиях около 15 см. Сом таракатум населяет северную и центральную части Южной Америки (бассейн реки амазонка), остров Тринидад, а также водоёмы Гвианы. Держится сом таракатум как в проточных, так и маленьких бедных кислородом, сильно заилистых, заросших растительностью водоемах.
Тело сома таракатума вытянуто в длину, со слегка поднятым профилем спины и прямым брюха, слабо уплощено с боков, на которых по два ряда костных пластинок. Голова сомика таракатума широкая, уплощена сверху вниз, на верхней челюсти две пары длинных усиков, на нижней -- пара коротких. Имеется жировой плавник. Самец меньше самки, первый луч грудного плавника длинный, утолщенный, снабжен зубчиками. Рыбы имеют дополнительное кишечное дыхание.

Сомик таракатум
Сомик таракатум миролюбив, держится в нижнем слое воды, любит тенистые места, мягкий грунт, в котором охотно роется, не повреждая растения. Как и все сомики, сом таракатум активен с наступлением сумерек.
Аквариум нужно подбирать от 80 литров и более. В аквариум лучше насыпать тёмный грунт, с зарослями растений и большим количеством укрытий (пещеры, коряги или различные искусственные гроты).
Сомов таракатумов можно содержать в общем аквариуме с другими сомиками такими как анциструсы или парчёвиками. Также можно содержать с неонами, скаляриями и другими средними и маленькими рыбками.
Для хорошего содержания вода в аквариуме должна быть в пределах: 20-27°С, жёсткость dH до 25°С, рН 5,8-7,5. Также необходима хорошая аэрация и фильтрация.
В кормлении проблем нет. Сомик кушает как: живой (трубочник, живой гаммарус, мотыль), растительный, или комбинированный (например тетрамин).
Сом таракатум разведение:
Нерест сомов таракатумов парный как в общем, так и в нерестовом аквариуме,. Для разведения лучше всего взять аквариум от 50 литров, в котором должны быть укрытия для самки, плавающий на поверхности крупный лист растения (можно пластмассовый диск o10 см или обычно обычно используют кусок пенопласта размером 10х12 и толщиной 1-2 см, закрепляя его с помощью присоски в самом затененном углу аквариума на поверхности воды, под которым в дальнейшем самец строит гнездо.
Вода для разведения : рН 5,8-7. Стимулирует нерест падение атмосферного давления и свежая вода., а также повышение температуры на 2-3 °С. Самка сома таракатума мечет до 1500 икринок. После нереста лист с икрой можно перенести в отдельный аквариум (отсадник) с водой того же состава, установив рядом с листом распылитель. Также лист можно оставить на попечение самца, высадив самку, которую после икрометания самец начинает отгонять от гнезда. Икру и мальков сом таракатум не поедает. Примерно через 3-5 суток из икры выходят личинки, которые через два дня превращаются в малька.
Стартовый корм для мальков: инфузории, коловратки, живая пыль. Мальки прячутся от света. Половая зрелость в 8-10 мес.


Сомик таракатум. Сом таракум разведение.

14 комментариев :

  1. Сам держу сомиков таракатумов, они красивы по своему. Интересно, что узнают хозяина, точнее, того кто кормит. Хочу сказать, что очень миролюбивая рыбка,но если голодна - гоняет всех.
    Рекомендую для содержания и наблюдения

    ОтветитьУдалить
  2. Таракатум, несмотря на размеры, миролюбив, любит полумрак, укрытия, ведет донный образ жизни. Для предотвращения драк между самцами из-за листов пенопласта их необходимо устанавливать на 1-2 штуки больше, чем количество самцов.

    ОтветитьУдалить
  3. у меня 2 маленьких сомика. один спокойно плавает. другой начал плавать в верх в низ, в верх в низ, в верх в низ, подхожу к аквариуму, он резко начал в лево в право в лево в право в лево в право. У него что истерика?

    ОтветитьУдалить
  4. Подскажите, есть ли какие-нибудь признаки по которым можно узнать половое созревание таракатумов? Может брачные игры у них или еще что.

    ОтветитьУдалить
  5. конечно как встанет брюшной плавник это и есть созревания

    ОтветитьУдалить
  6. У нашего самца между двух нижних плавников появилась беленький пиптик длиной около 0,5 см И он несколько дней треться об сетку в углу переворачиваеться вверх брюшком и нервно плямкает на поверхности воды. А еще гоняет остальных жителей аквариума. Подскажите что это с ним такое проиходит? Может это начало нереста или возможно какая нибудь болячка? Помогите...

    ОтветитьУдалить
  7. Приветствую! У моего сомика толи откусили, толи отвалился один ус, в общем осталось 3 уса, он отрастет или уже все? Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Усы у сомика отрастают, и достаточно быстро. В моем аквариуме сменила грунт, видимо. оказался с острыми краями, сомик раскапывал его и отломал один свой ус. Отрос в течение 10 дней, правда. немного кривоватый в месте облома.

      Удалить
  8. Здравствуйте! Как отличить самца от самки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у самца передние плавники большие, толстые, немного розовые. У самки маленькие.

      Удалить
    2. И по росту тоже )

      Удалить
  9. У меня помер один сомик после того как я запустил к ним золотую рыбку и телескопа. Это как то связано????

    ОтветитьУдалить
  10. Подскажите пожалуйста, сом последнее время часто выныривает почти на половину из воды, усами что то ищет по краям постоянно....ус уже один обломан на половину...На русском языке - сходит с ума в аквариуме, остальные рыбки в норме...Что такое?

    ОтветитьУдалить