selector=

вторник, 28 июня 2011 г.

Красный попугай, содержание красного попугая



Здраствуйте, дорогие читали и гости моего блога, хочу поговорить с Вами о интересном гибриде Красный попугай – свое необычное название они получили, из-за формы головы, которое напоминает клюв попугая и удивительно ярким и разнообразным окраскам тела.
Красный попугай является гибридом, который по различным источникам и слухам был первым получен в Тайване в конце 80-х. Мало кто знает, что это было не в Тайване. Согласно Cher Chan в "Cichlids in Taiwan", его первый опыт был в 1986. Родители этого гибрида в то время сохранялись в тайне, а сейчас многие фермы Тайваня производят их от самцов Cichlasoma citrinellum и Cichlasoma synspilum. Ниже предоставлены различные варианты производителей, но это только предположение. 1. Cichlasoma citrinellum и Cichlasoma synspilum. 2. Cichlasoma erythraeum( labiatum) и Cichlasoma severum . 3. Cichlasoma erythraeum( labiatum) и Cichlasoma severum "Gold". 4. Cichlasoma erythraeum( labiatum) и Cichlasoma severum+ Cichlasoma "theraps"fenestratum.
Стоит отметить, что, несмотря на кажущуюся привлекательность внешнего вида, рыба - красный попугай имеет ряд отклонений, которые иногда могут быть смертельными для отдельных особей. Во первых это необычный рот, который рыбки могут открывать по вертикали только на малый угол. Поэтому кормление красного попугая сильно затруднено и, иногда, подобное отклонение может приводить к голодной смерти особи. Кроме этого стоит отметить, что яркая разнообразная окраска данного вида так же искусственна (Могут быть красные, жёлтые, синие, и другой дикий окрас). Рыбки бесплодны, поэтому не пытайтесь их разводить дома. У меня в аквариуме много раз рыбки откладывали икру, инстинкт цихлид как заботливых Родителей никуда не делся. Они оберегают икру, ухаживают, атакуют даже астронотусов, но увы, мальков ни разу не было. В итоге, спустя неделю Красные попугаи просто съедали эту икру.

Красные попугаи в моём аквариуме
Красный попугай – крайне неприхотливая и забавная аквариумная рыбка, которая вырастает в аквариуме до 10-15 см, но бывают случаи, когда в просторном аквариуме они вырастают до 25 см. Это наверно зависит от генов производителей. Любой, даже начинающий аквариумист может с легкостью содержать этих милых питомцев в своем аквариуме. Как и все гибриды, рыба - красный попугай имеет огромный запас жизненной силы, необычайную выносливость и могучее здоровье. Но, есть одно но! Из своего опыта хочу сказать, что если в воде недостаточно кислорода, то рыбки могут просто задохнуться. Тоесть им нужна хорошая аэрация! Был печальный опыт, когда отключили свет в доме. Из за нехватки кислорода умерла одна рыбка, было очень жалко. Остальные Красные попугаи тоже чувствовали себя плохо.
Красный попугай – настоящее украшение аквариума, так как эти умилительные создания имеют необычайно яркую разнообразную окраску: красную, синюю, фиолетовую, кремовую, желтую, оранжевую, зеленую и др. Иногда можно встретить и «дикий окрас», который похож на окраску некоторых акар и цихлазом. Следует отметить, что в течении жизни окраска постепенно блекнет и для улучшения окраски рыбу-попугая следует кормить специализированными кормами. Например, корма, обогащенные каротином, улучшают красную окраску тела красного попугая.
Красный попугай
Для содержания красного попугая - желательно аквариум объёмом от 90 литров и более. Красный попугай комфортно чувствует себя в воде температурой около 22-24°C, жесткостью до 20° (оптимальная — 5-7°) и pH около 7. Каждую неделю нужно менять 30-50% воды на свежую. Аэрация обязательна. Аквариум, особенно небольшой, нужно накрыть сверху — рыбки могут из него выпрыгивать.
Красный попугай

Красный попугай хорошо уживается с другими аквариумными рыбками одного с ним размера или большего размера. Главное, чтобы в аквариуме было достаточно пространства и имелись укрытия. Лучшими соседями для красного попугая станут крупные барбусы, крупные харацины, арованы, черные ножи, лабео, средние и крупные сомики, хорошо уживаются с астронотусами мною проверено. Два года живут, хоть бы раз астронотусы их тронули или обидели. Такого не было. Наоборот интересно наблюдать как Красные попугаи пытаются ущипнуть за плавник астронотуса, но ничего не получается, из за формы рта. Инстинкт цихлид никуда не деть. Лучше всего держать красных попугаев парой, или группой из 5 и более рыбок.

В некоторых источниках пишут, что рыба красный попугай и рыбы попугай одна и та же рыба, не слушайте их. Это разные рыбы. Итак Красный попугай (гибридный попугай) — искусственно выведенная разновидность аквариумной рыбки. Представляет собой гибрид разных видов цихлазом. Вероятными представляются 3 варианта родительских видов, а Рыбы-попугаи, или скаровые, или попугаевые (лат. Scaridae) — cемейство окунеобразных рыб, включающее около 10 родов и 80 видов. Некоторые из них достигают в длину 1—2 м и более, часто встречаются в зоне коралловых рифов.
На нижнем фото рыба попугай, и путать их с аквариумным гибридом Красный попугай не нужно.
А также существует цихлида пупугайчик. Если кто не знает, посмотрите описание в моём блоге.


Красный попугай, содержание красного попугая.

30 комментариев :

  1. Была у меня такая рыбка - красный попугай. Действительно, очень красивая, не прихотливая. В темноте даже светилась. Просто чудо. Всем советую завести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, ты её фосфором кормил. У меня не светятся. И красный попугай сегодня напал у меня на сомика и съел его до хребта, осталась голова и хвост. Мы с женой в шоке, вот это "миролюбивая" рыбка?! Не верящим могу показать фото сомика, вернее его остатки.

      Удалить
    2. Ну покажите

      Удалить
  2. Кроме того, что красивый, так и морда прикольная, такая не рыбная совсем

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые рыбки, купил две, и насмотреться не могу. Клёвые рыбки!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно много их получится если завести их 2, к примеру через пол года??!!!))))

    ОтветитьУдалить
  5. Здраствуйте, их развести практически не реально, так как эти рыбки гибриды, плюс эти рыбки бесполые. Очень редко, крайне редко бывали случаи когда удавалось получить мальков от двух особей этого интересного гибрида.

    ОтветитьУдалить
  6. Красивые рыбки, появятся внуки, заведу аквариум (может быть). А так, интересно, спасибо за содержательную информацию на сайте. :)

    ОтветитьУдалить
  7. А как они уживаются с африканскими цихлидами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. был опыт африканец до смерти загонял попугая,с астронотусами жили нормально иногда дрались ,но без летальных исходов

      Удалить
  8. Из своего большого опыта хочу сказать, что с американскими цихлидами (астронотусами) очень хорошо уживаются. Также уживаются с другими видами цихлид (акары бирюзовые, голубые дельфины и др).

    ОтветитьУдалить
  9. Пишу потому что вчера мои попугайчики вдруг стали метать икру.Занимались этим целый вечер и теперь тщательно ее охраняют.У меня их два-красный и синий,я считала их малышами,а они....Оставить все как есть,раз они бесплодны,или,если есть шанс,что-нибудь предпринять?

    ОтветитьУдалить
  10. Какое максимальное и оптимальное количество красных попугаев, можно держать в аквариуме 350 литров,и обязательно ли украшать корягами и укрытиями?

    ОтветитьУдалить
  11. Почему все обманывают, они же цихлиды в первую очередь, борются за свою територию, скалярии не выжили у меня в борьбе за корм.

    ОтветитьУдалить
  12. Здрасвуйте, в аквариуме в 350 литров можно спокойно содержать 5-7, при этом лучше всего аквариум оборудовать корягами или гротами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня жили 30 штук и нлрмально

      Удалить
  13. Здраствуйте , если Вы внимательно прочитали, то в моей статье написано что Красный попугай это цихлиды, в свою очередь гибриды, и никто ни кого тут не обманывает. Да это гибриды, но инстинкт цихлид у них никуда не делся, они также борются за территорию, деруться, пытаются ущипнуть за плавники других рыбок.

    ОтветитьУдалить
  14. Здраствуйте вопрос сколько попугаев красных можно держать в 140литрах

    ОтветитьУдалить
  15. Вечер добрый... В акве один хромис, 2 попки, елошка и анц. Был еще меланохромис, но начал гонять рыбу. Одну сожрал. Подселили 2х астронотусов: черного и альбиноса. Альбиноса меланохромис золотой потрепал сильно-обгрыз хвост, плавники, откусил кусочек чешуек. Бедолага забрался в угол и теперь плавая периодически заваливается на бок. Террориста из банки изъяли и отдали на перевоспитание карпам.
    Подскажите пожалуйста-что с астронотусом моим будет? Кушает хорошо! Выплывать из укрытия все стали и он в том числе. Новички живут 4й день. Все рыбки маленькие еще. Уживутся ли они и не забьет ли никто моего альбиносика? Спасибо заранее!

    ОтветитьУдалить
  16. Астронотусы сильные рыбы, по началу в новом аквариуме будут чувствовать неуютно, их будут обижать, но потом, когда аклиматизируются, будут гонять всех, тем более они вырастают за 9 месяцев до 35 см.

    ОтветитьУдалить
  17. У меня аквариум всего на 30 литров, есть небольшая растительность (водоросли с достаточно толстыми лепестаками) укрытие есть, но одно, очень хочу завести двух попугайчиков, возможно ли это?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В аквариуме 30 л можно содержать маленьких рыбок, допустим 15-20 штук кардиналов, неончиков и других интересных рыбешек, а вот красных попугаев можно только мучить. Такой объем имеют наноаквариумы, по своему очень интересны.

      Удалить
  18. один за одним погибают сингапуры один погиб вчера сегодня еще два вялых - другие рыбы в норме (акара голубая;сомик и еще две цихлиды ) жили в аквариуме примерно все с одного времени. в чем дело подскажите аквариумные гуры

    ОтветитьУдалить
  19. В аквариуме 375 литров: один большой астрик, 4 пираньи травянки, 1 красная пиранья, различные сомики, подсаживал два раза мальков астриков, за ночь кто-то их съедал, сейчас посадил их в 30 литровый, чтобы подросли. Я подозреваю в их гибели красную пиранью. Что посоветуете с подсадкой новых астриков

    ОтветитьУдалить
  20. Откуда тогда они берутся, коли не разводятся?

    ОтветитьУдалить
  21. Здравствуйте, можно ли одного красного попугая посадить в 50 л аквариум? Или это тоже будет тесно?

    ОтветитьУдалить
  22. У меня сидит одна особь,отдавали двух один Оскар цихлида и попугай. В итоге попугай его забил весь бок выщипал,теперь сидит один камни с места на место перебирает. Скажите могу ли я к нему посадить ещё одного попугая? И не забьет ли он его как цихлиду? Хотя та была крупнейших его(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здраствуйте, не советую. Попугай чувствует себя хозяином, будет гонять и в итоге забьёт.

      Удалить
  23. Здраствуйте, в 50 литровом аквариуме будет тесновато, конечно содержат, но когда рыбка вырастет до 25 см, то ей будет тесно

    ОтветитьУдалить