selector=

суббота, 21 апреля 2012 г.

Сомик крапчатый, содержание и разведение крапчатого сомика

Здрасвуйте дорогие читатели моего блога, хочу Вам рассказать об интересном виде сомика - Сомик крапчатый. В этой статье Вы узнаете как его правильно содержать и если есть желание заняться разведение крапчатого сомика.
По другому крапчатого сомика называют соломенный панцирник, мраморный сомик или обыкновенный сомик. Относится к семеству сомов коридорас.
Родина крапчатого сомика пресноводные водоёмы юго-востока Южной Америки — бассейна эстуария Ла-Плата.
Сомик крапчатый
Тело крапчатого сомика короткое - 4-6 см у самцов и до 8 см у самок. Линия спины – сильно выгнута, в то время как брюшко практически плоское. Тело рыбки покрыто множеством костных пластин, налезающих друг на друга и образующих защитный панцирь. Спинной плавник сомика крапчатого – высокий, заостренный и вытянутый у самцов и закругленный у самок. Природная окраска крапчатого сомика – коричнево-серая, голова, спина и плавники покрыты множеством темных пятен (которым эти сомики и обязаны своим названием). Вдоль боков тянется полоса из частых поперечных черточек. Брюшко рыбки светлее и имеет золотисто-розовый тон. Рот у сомика находится снизу, верхняя губа снабжена двумя парами усиков, используемых при поиске пищи в мутной воде. В аквариумах также распространена альбиносная форма крапчатого сомика. Тело этой рыбки розовое, а глаза – красные. Содержание и разведение обеих форм ничем не отличается, они легко скрещиваются между собой.
Крапчатый сомик - неприхотливый вид сомиков.
Для содержания крапчатого сомика необходим аквариум от 30 литров. Оптимальная температура содержания — 20-25 °C и параметрами воды: кислотностью 6.5 – 8.2 и жесткостью dH до 35°.
При оборудовании аквариума грунт лучше выбирать мелкий – так как крапчатые сомики с удовольствием в нем роются в поисках спрятавшегося червяка (мотыли) или еще чего-нибудь съедобного. При этом они мутят воду, но не следует для избежания этого использовать крупную гальку. Также в аквариум можно украсить быстрорастущими растениями например (гидрокотил).
Не обращайте внимания, если крапчатый сомик регулярно поднимается к поверхности чтобы заглотить пузырек воздуха. Кислород из этого воздуха потом усваивается в толстой кишке. Так поступают крапчатые сомики и в чистой воде, так что такое их поведение не является признаком неподходящих для рыбок условий.
Разведение крапчатого сомика не сложное. Для нерестовика можно использовать аквариум от 30 литров, субстратом может выступать кустик какого-нибудь растения, или прижатый камень или грот. На нерест обычно выбирают одну самку и двух-трёх самцов. Чтобы стимулировать нерест в аквариум добавляют свежую холодную воду, понижают температуру на 2-3°С, при этом в аквариуме должна быть отличная аэрация, при необходимости нужно добавить дополнительный компрессор. Производителей сажают в аквариум вечером, нерест происходит утром.. Если на следующий день после помещения рыбок в нерестовый аквариум нереста не происходит, можно подержать их там несколько дней. Если же и это не даст результата, сомиков стоит высадить обратно в общий аквариум и повторить попытку спустя неделю или нескольких недель.
Нерест крапчатых сомиков продолжается несколько часов. Сначала самцы гоняют самку по аквариуму, затем самка одновременно набирает в рот молоки одного из самцов и откладывает несколько икринок в сложенные брюшные плавники. Затем, выбрав место на стекле аквариума, камне или растениях, самка смазывает его молоками и приклеивает к нему икринки. После этого все повторяется сначала. За один нерест самка крапчатого сомика может отложить до 200 икринок. После окончания нереста родителей нужно отсадить из нерестового аквариума. Икра развивается 5-6 дней при температуре 23-25°С. Это достаточно долгий срок, поэтому в воду аквариума нужно добавить противогрибковые препараты. Можно также снизить риск заражения икры, ускорив выклев мальков поднятием температуры до 27-28°С. При такой температуре мальки появятся дня через три, после чего температуру нужно постепенно вернуть обратно к 23-25°С.
Мальки крапчатых сомиков – довольно крупные, так что проблем с выкармливанием не возникает. Их можно кормить хлопьевидным кормом для мальков, растертый сухой корм для взрослых рыб и даже мелко нарезанный трубочник или мотыль. Мальки облепляют их со всех сторон и успешно питаются. При хорошей кормежке и регулярной подмене воды маленькие сомики растут очень быстро и к месячному возрасту достигают около сантиметра в длину. Половая зрелость наступает у крапчатых сомиков примерно к восьмимесячному возрасту, а продолжительность их жизни составляет 6-8 лет.
Содержать крапчатых сомиков можно со скаляриями всех видов (золотая, мраморная и так далее, с неонами, и многими другими рыбками).
Делитесь своим опытом, рассказывайте о своих наблюдениях. Жду ваших коментариев у себя на блоге. Спасибо.

Сомик крапчатый, содержание и разведение крапчатого сомика.

4 комментария :

  1. Занимался разведением рыбок. Были и сомики, в том числе сом чистильщик. В аквариуме на 150 л. вырос до 30 см. и был покрыт панцирем. Пылесосил весь аквариум.

    ОтветитьУдалить
  2. у меня у сомика живот вздулся,начал переворачиваться на спину,теперь только на спине и плавает.не знаете,что можно сделать?

    ОтветитьУдалить
  3. Сомики как волки в лесу, но только в аквариуме.

    ОтветитьУдалить
  4. Родилось около 50 штук,может и больше.в аквариуме были меченосцы,гурами,скалярии,золотая и данио.пересадил мальков сомика в банку 5л (опаздывал на работу) где была голова,тара на день оказалось маленькой,пришел с работы и успел спасти около 10 штук,а остальные умерли.всё из-за ..... работы.

    ОтветитьУдалить