selector=

суббота, 9 июля 2011 г.

Цихлида Псевдотрофеус зебра

Здраствуйте дорогие читатели и посетители моего блога. Сегодня хочу рассказать о своих первых аквариумных рыбках о Цихлиде Псевдотрофеус зебра. Это очень популярный вид цихлид из озера Малави. Очень организованные и умные рыбки. Постоянно что нибудь делают, то рассматривают грунт или камушки перетаскивают с места на место. У этого виды рыб насчитывают огромное количество природного окраса, которое превышает более полусотни. Рыбка Псевдотрофеус зебра обычно не более 15 см. Держится псевдотрофеус зебра в среднем и нижнем слоях воды.
Цихлида Псевдотрофеус зебра
У псевдотрофеус зебра вытянутое в длину и немного сжатое по бокам тело. Крупная голова и большие глаза. У взрослых самцов имеется жировая подушка в области лба. Рот конечный, толстые губы. Спинной плавник длинный.
На одного самца должно приходиться несколько самок. Пары не постоянные и создаются только в период нереста.

Для содержания псевдотрофеуса зебры необходим аквариум от 150 литров с ландшафтом из камней достигающих поверхности воды (с обросшей водорослями верхней частью), щелями и пещерами. Можно посадить растения с жесткими листьями и мощной корневой системой, на камнях укрепить папоротники. Освещение в аквариуме лучше делать комбинированное: лампы накаливания и люминесцентные лампы. Для оптимального содержания псевдотрофеуса лучше использовать: жесткость воды 4-20°, рН 7.2-8.5, температура 24-28°С. Желательна аэрация, мощная фильтрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.
У обычной полосатой зебры самец бледно-голубой с тёмными поперечными полосками. Самка пёстрая. Малёк до полугода выглядит непривлекательным грязно-коричневым. Бывают рыбки белые, голубые, оранжевые с пятнами, золотые, крапчатые и много других вариантов. У многих разновидностей самцы и самки отличаются цветом. Например, у красной зебры красная только самка, самец голубой. Если самец и самка красные, то это "красная двойная зебра". Взрослые рыбы набирают полную яркость цвета только после нескольких нерестов. Самцы территориальны и воюют друг с другом за пространство. Нужно позаботится о достаточно просторном аквариуме и оборудованным корягами и гротами, так как угнетённые сильным соседем осиби яркую окраску не набирают.
Кормить рыбок можно как живым кормом например - мотыль, так и комбинированным, также Псевдотрофеус зебра употребляет в пищу растительный корм (до 60 %): салат, капуста, сладкий красный перец, крапива, черный хлеб; животный корм (40 %): дафния и циклопы (обеспечивают яркую окраску рыб), коретру; а также сухой и замороженные корма.
Половой зрелости псевдотрофеус зебра достигает в возрасте 8-12 месяцев.
Нерест псевдотрофеуса зебры может проходить в общем аквариуме. На дно кладут трубки с большим отверстием так, чтобы они были хорошо видны с любого угла. Самка мечет от 40-100 икринок диаметром 4 мм. В течение 17-21 дней самка инкубирует икру во рту. После нереста самка заботится о потомстве одна.


Цихлида Псевдотрофеус зебра.

Комментариев нет :

Отправить комментарий