selector=

понедельник, 28 ноября 2011 г.

Цихлиды

Семейство цихловых входит в отряд окунеобразных. Например, в тропиках многие из представителей цихлид занимают те же экологические ниши, что и наши всем известные речные окуни. Разнообразие форм и красочность, но пожалуй самое главное, что привлекает многих аквариумистов - это интелектуальные способности цихлид. Другие рыбы с ними не сравнимы. Их отличает сложное социальное поведение и сообразительность в различных нестандартных ситуациях.
Цихлиды это крупные, массивные рыбы, с высоким, сжатым с боков телом и относительно крупной головой. С возрастом у многих видов у самцов на лбу образуется жировая подушка, а спинной и анальный плавники, вытянутые вдоль тела, длиннее, чем у самок. Да и размеры самцов крупнее. Они более медлительны и величавы по сравнению с другими рыбами. цихлиды держаться у дна например Псевдотрофеус Зебра или в средних слоях воды например Скалярии, в укрытия из камней, коряг, а также искуственных гротах. Многие аквариумисты и любители считают цихлид неисправимыми хищниками, но это не так. Многие цихлиды вообще мирные (Апистограмма Рамиреса) и другие. А в просторном аквариуме, могут жить даже самые неисправимые драчуны при правильном подборе рыб по размеру и разнообразном кормлении а также надлежащим воспитании. А многие не трогают даже маленьких безобидных рыбёшек и ведут себя пацефически. Чаще всего цихлиды, вселённые в аквариум в маленьком возрасте и повзрослевшие в обществе мирной мелочи - их потенциальных жертв, совершенно безразличны к ним. Однако если в аквариум попадает новая рыбёшка, пусть и того же вида, она, скорее всего будет съедена.
В неволе некоторые цихлиды живут до 25 лет, являясь долгожителями среди аквариумных рыбок. Половозрелости достигают к году. некоторые немногочисленные виды к двум. Икра откладывается на выбранный после долгих раздумий родителями и тщательно очищенный субстакт. Один или оба родителя саоотвержено ухаживают за икрой и личинками. Есть виды, инкубирующие икру во рту. Всё это время заботливая рыбка ничем не питается. Дискусы и уару в первые дни жизни выкармливают потомство слизистым кожным секретом - настоящим рыбьим молоком.
Разведение несложно. Лучше всего приобретать стайку молодых рыбок. Подрастая, цихлиды сами разобьются на пары. А метать икру, в которой партнёры не симпатизируют друг другу, невозможно. Главную роль у цихлид играют личные привязанности.
Стимулом к нересту служит добавка свежей, подогретой на несколько градусов воды.
Для видов, откладывающих икру на камни или пещерки - появления нерестового субстракта. Хорошей заменой естественных пещер являются перевёрнутые цветочные горшки с отбитым краем, поставленные на манер царь-колокола. для крупных видов горшок просто кладут набок. Цихлиды чаще всего сами решают когда им обзавестись потомством. И если это происходит в общем аквариуме, готовую к нересту пару лучше срочно отсадить, иначе остальным обитателям не поздоровиться.
Малёк у цихлид крупный и сразу же берёт науплиев артемии, или даже циклопа или мелкую дафнию. Выкармливание трудностей не представляет. Отбирать у родителей можно либо икру или достаточно подросшего малька. Если отнять у них молодь. которую они воспитывают, рыбки испытывают сильнейший стресс. Чаще всего он имеет трагический исход - рыбы в поисках виновника убивают друг друга.
Цихлиды быстро привыкают к человеку и живо интересуются всем происходящим за пределами аквариума. Отличают хозяина и берут у него корм из рук. Иногда обиженная цихлида теряла доверие к хозяину и годами демострировала своё отношение к нему.
Кормление цихлид трудностей не представляет. Это любые живые корма, комбикорма, филе морской рыбы, кальмара, говядина, салат, одуванчик.
По условиям содержания цихлид делят на две большие группы. В первую входят американские и цихлиды африканских рек. Содержат их в обычных аквариумных условиях - отстоянная водопроводная вода, и обычные аквариумные растения.
Во вторую группу входят цихлиды великих Африканских Озёр - Малави и Танганьика.

Цихлиды.

Комментариев нет :

Отправить комментарий