selector=

среда, 4 января 2012 г.

Цихлида Псевдотрофеус Ломбардо

Этот малавиец Псевдотрофеус Ломбардо пользуется очень большой популярностью. Обязан своей популярности очень привлекательной нежно-голубой окраске мальков. Крупные самцы Псевдотрофеус ломбардо вырастают до 14 см. и удивительным образом меняют свою окраску на ярко-жёлтую. Более мелкие самочки сохраняют голубой нежный колер. Самцы воюют с себе подобными, лизкими видами за территорию, не обращая внимания на других рыб. Поэтому крайне не желательно содержать в небольшом аквариуме двух или более самцов.

Условия содержания: Желательно чтобы объем аквариума был из расчета 2 литра воды на 1 см длины рыбы. В аквариуме необходимо имитировать скалистый ландшафт со строениями из камней, достигающими поверхности воды. Необходимы укрытия из камней, но с таким условием, чтобы рыбы могли свободно проплыть между камнями. Температура воды при содержании 24—26° С, dH 4—7°, рН 7,7—8,6. Также необходимы аэрация, фильтрация и еженедельная подмена 20—25% аквариумной воды на свежую с такими же параметрами.
Корм на 60—80% должен быть растительный, остальные 20—40% живой или заменители. Можно сажать различные виды валлиснерии, лимнофилы и гигрофилы, их листья быстро становятся дряблыми и служат пищей для рыб.
Псевдотрофеусы Ломбардо образуют пару только для нереста, тоесть пары не постоянны. Нерест может происходить как в общем, так и в отдельном аквариуме (от 100 л), нерестовик оборудуют также как и общий аквариум, в который отсаживают 1 самца и 2—3 самки. Самец захватывает территорию, от которой отгоняет остальных рыб. Некоторые самцы иногда роют в грунте ямку, куда в дальнейшем пара откладывает икру, но она также может быть отложена и на плоский камень. После нереста самка, взяв икру в рот, прячется от самца в укрытие. Самка инкубирует икру во рту и может выходить до 90 мальков. Но обычно в помёте оказывается не более полусотни. Отбирать икру у самки не желательно, так как рыбка будет переживать и перестаёт кушать и может погибнуть. Мальки впервые покидают рот самки через 21—28 суток. Для мальков подойдут мелкий корм: циклоп, науплиусы артемии. Половой зрелости рыбки Псевдотрофеус ломбардо достигают в возрасте 9—12 месяцев.


Цихлида Псевдотрофеус Ломбардо.

Комментариев нет :

Отправить комментарий