selector=

четверг, 12 января 2012 г.

Гуппи

Здраствуйте дорогие читатели и посетители моего блога. Как правило занятия аквариумистикой обычно начинается с этой популярной аквариумной рыбки Гуппи. Родина гуппи к северу от амазонки. в Бразилии, Венесуэле, на Тринидаде и Барбадосе. Для борьбы с личинками малярийных комаров они были расселены по тёплым водоёмам всего мира. Не менее 90 лет гуппи являются объектом селекции. Существуют общества любителей гуппи, выходят посвящённые только ей специальные издания, проводятся международные конкурсы.

Дикие гуппи не имеют увеличенных плавников. Хвостик у них небольшой и круглый. Веерохвостые и триангель (вуалевые) - рабка селекционная. Перечислить всё разнообразие окраски просто невозможно. На корпусе могут быть пятна и штрихи самых разнообразных оттенков. Хвостовой плавник либо одноцветный, либо он имеет группу ярких пятен - "коврик" Очень красивы гуппи "московсая гвоздика", с разноцветным корпусом и красно чёрным ковриком на хвосте. В продаже можно увидеть таких гуппи как: Красная кобра, Тукседо, Красный блондин, Красный дракон, гуппи голубой, Голубая кобра, Голубой металлик, Голубой неоновый, Чёрный блондин, леопардовый, Голова дракона и это не весь список.
Всё это относится только к самцам. Рыбки обладают ярко выраженным половым различием. Самцы и самки сильно отличаются по форме, размеру и окрасу. Размер самца до 4 см, а самки до 7 см. Самочки более полные, грузные. окрашены в неяркие тона. В лучшем случае на хвостовом и спинном плавниках можно различить окраску, соответствующую окраске самцов данной породы. Иногда на них бывает неяркий рисунок, а хвостовой и спинной плавники слегка увеличены. Только у золотых гуппи самцы и самки имеют одинаковую жёлтую фоновую окраску.
Для всех гуппи: эти рыбки не прихотливые, но максимального расцвета могут достич только при благоприятных условиях. Потомство самых породистых родителей в плохих условиях не достигнет ни их яркости, ни их пышности плавников. Для десятка производителей достаточно 40-литрового аквариума с грунтом из песка или гальки. В нём должно быть достаточно места для плавания, густо заросшие углы. Грунт тёмных тонов и яркое освещение. Недостаток света способствует леклости окраски. Хорошо поставить аквариум так, чтобы утром или вечером в него ненадолго попадали прямые лучи солнца. Если самцов содержать отдельно от самок, это ускорит их рост и сохранит в целости роскошные плавники.
Гуппи всеядны — нуждаются в мелкой пище как животного происхождеиня, так и растительного. Главным образом это планктон: простейшие, коловратки: филодина, аспланха; ракообразные: циклоп, дафния, моина, личинки комаров: коретра, мотыль; нейстон: куколка комара; низшие растения: хлорелла, спирулина, а также некоторые водорослевые обрастания. Хорошо переносят сухой корм.
Гуппи - живородящая рыба.
"Беременность" самки длится 30-40 дней. Первую неделю молодь держат в отсаднике, где они родились, а затем переводят в более просторные ёмкости. В месячном возрасте малёк самца начинает немного отличаться от самочки. У гуппи есть своя особенность. Рыбы растут всю жизнь, но окрасившийся молодой самец расти почти перестаёт. При высокой температуре воды самцы окрашиваются значительно быстрее. При 30 градусов они созревают в три месяца, но бывают мелкими. При 22 градусов самцы созревают почти вдвое дольше, но успевают вырасти значительно крупнее. Продолжительность жизни гуппи около 3 лет.


Гуппи.

Комментариев нет :

Отправить комментарий