selector=

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Цихлида Королева Танганьики - Цифотиляпия фронтоза

Цихлида Королева Танганьики, или по другому её ещё называют Цифотиляпия фронтоза - на мой взгляд, самая великолепная цихлида из озера Танганьика. Цвет рыб голубой с тёмными поперечными полосами. Не слишком яркий, но очень привлекательный. Огромные (до 35 см) лобастые самцы, с удивительно филосовским на "лице", ведут себя солидно и степенно, нередко удивляя хозяина высоким рыбьим интеллектом. Имея огромные для аквариума размеры, рыбы мирные, не только не обижают всякую мелочь, но и плохо переносят соседей-агрессоров. Аквариумы требуются самые большие, с пещерами и гротами. Любимый корм - улитки, но можно кормить мотылём, а также комбинированным кормом. Они очень хорошо едят филе сырой морской рыбы, кальмаров, креветок. мороженных мидий. К качеству свежести корма очень привередливы. Никогда не бросаются на корм, пробуют, раздумывают, прежде чем съесть. Часто шустрая мелочь успевает украсть у цифотиляпий лакомый кусочек прямо из под носа.

Лучше содержать 1 самца и 3-4-х самок в видовом аквариуме от 200 л. Рыбы Цихлида Королева Танганьики могут смещать и перестраивать грунт, поэтому строения из камней, имитирующие скалы с расщелинами, и пещеры должны быть надежно укреплены. Аквариум сверху закрыть. Освещение умеренное. Вода: 24-27°С, dH 8-20°, рН 7,2–8,5, прозрачная, регулярная подмена два раза в неделю 5–10% объема свежей, с теми же параметрами. Аэрация, фильтрация.
Самцы конфликтуют между собой из-за территории, которая может занять весь аквариум. Возможен смертельный исход.
Ближе к полуторогодовалому возрасту, а точнее в 14-18 мес. фронтозы становятся половозрелыми. Самка вынашивает игру во рту более 50 дней. Помёт в редчайших случаях превышает полсотни мальков. Самка во время инкубации очень осторожно кормится мелким кормом, тем самым подкармливая и находящихся во рту мальков. И они выходят на волю крупными и вполне самостоятельными.Покидать рот матери впервые, они начинают на 25-40 день жизни. Молодые фрондозы такие же полосатые, как и взрослые особи. Длина правильно питающихся и живущих в хороших условиях мальков за год достигает 20 см, а в качестве корма им дают циклопа и науплиусов артемиии.


Цихлида Королева Танганьики - Цифотиляпия фронтоза.

Комментариев нет :

Отправить комментарий