selector=

суббота, 10 марта 2012 г.

Хромис-красавец

Здраствуйте дорогие читатели и гости моего блога. Хочу рассказать сегодня о интересной рыбке Хромис-красавец (Hemichromis bimaculatus). Хромис-красавец это крупная африканская рыбка, распространённая в Ниле, Нигере и Конго (заир), а также в небольших прудах. В природе эти африканские цихлиды могут вымахать до 30 см, но в аквариумах Хромис-красавец вырастает около 20 см в длину. Рыбка - исключительно неприхотливая - температура его устраивает от 18 до 30 градусов, жёсткость и кислотность роли не играют, корма любые, но предпочтительно животного происхождения - мотыль.

Хромис-красавец весьма агрессивная рыбка, но даже несмотря всю свою агрессию, она остаётся очень популярным видом цихлид. Агрессивность этих цихлид в какой то мере снижается, если содержать их в общем аквариуме. Тело вытянутое. Также сильно вытянуты и спонной с анальным плавники.
Самец хромиса-красавца крупнее самки. У самца кончики поавников заострены. С возрастом на голове самца образуется жировая подушка. Общая окраска рыбы ярко-красная с фиолетовым отливом. По телу и плавниками разбросаны блестящие сине-зелёные точки. На жаберных крышках и на середине тела может находиться по крупному чёрному пятну.
Для содержания Хромиса-красавца необходим большой аквариум. Его объем должен быть примерно 80-90 литров на пару рыб. Еженедельно нужно подменивать 25-30% объема воды.
В аквариуме с хромисами нужно создать достаточное количество укрытий – коряг, гротов, пещер, т.к. рыбы территориальны. При этом не следует располагать укрытия в месте кормления рыб, чтобы избежать вторжения соседей на участки друг друга.
Растения в аквариум нужно подбирать с мощной корневой системой. Да и такие лучше сажать в горшочки, прикрывая место посадки крупными камнями, иначе рыбы их просто выроют. Можно, даже лучше всего использовать искусственные растения.
Половой зрелости хромис-красавец достигает к возрасту полгода – год, при длине 7-10 см. Нерестятся рыбы парами. Для нереста требуется аквариум объемом не менее 100 литров. Икру Хромисы-красавцы откладывают на плоский камень, мальков потом переносят в ямку. Об икре и молоди заботятся образцово, всячески защищая её от всех врагов.


Хромис-красавец.

Комментариев нет :

Отправить комментарий