selector=

воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Ауратус или Меланохромис ауратус

Здраствуйте дорогие читатели. Сегодня хочу рассказать об африканской цихлиде из озера Малави и Южной Африки. Речь пойдёт о цихлиде Ауратус, также её ещё называют Меланохромис ауратус (Melanochromis auratus) или Золотая мбуна. Цихлида Ауратус средняя цихлида. длиной тела около 11 см. Ауратус отличается от других цихлид продолговатой мордочкой, узким ртом и длинным спинным плавником.Чтобы различить самца от самки сложностей не представляет, так как они сильно отличаются по цвету – у самца спинной плавник полупрозрачный и раскрашен в желтый цвет. Также на нем имеются черные точки, которые складываются в линию. Окраска спины самца переходит от золотого к темно-желтому, а оставшаяся часть тела раскрашена в черный цвет. Также вдоль всего тела от глаз до задних плавников проходит тонкая желтая линия со светло-голубой окантовкой. Хвост раскрашен в черный цвет в центре и в желтый цвет по краям. Задние плавники черного цвета с голубой окантовкой. Туловище самки в основном золотого цвета с черным спинным плавником, окрашенным в золотой цвет по краям. Спина также черного цвета. Вдоль всего тела от глаз до задних плавников проходит черная линия с белой или синей окантовкой. Хвост самки белого цвета с черными точками в верхней части и золотой внизу. Остальные плавники также раскрашены в золотой цвет.
Рыб содержат в больших аквариумах как правило больше 100 литров с множеством щелей и укрытий.
Ауратус самка
Самцы агрессивны, особенно к своим собратьям, поэтому лучше держать в аквариуме одного самца и нескольких самок. Однако соседство с ауратусом большого количества рыб других видов снижает его агрессивность. Как и все представители африканских цихлид, ауратусы не терпят перестановок в аквариуме. Обычно внесение или изъятие укрытия заканчивается дракой. Рыбы неоткажутся от живого корма (мотыль) и сухого корма (гаммарус), или комбинированного (тетрамин), но основную часть в рационе должна составлять растительная пища. Меланохромис ауратус по большей части является травоядным так, что ему подойдут любые растения, которые аквариумист добавит в аквариум. Желательно кормить их несколько раз в день небольшими порциями свежих или замороженных овощей. Вода для содержания и разведения: GH выше 10°; рН более 7,0; t 22-26 "С. Обязательна обильная фильтрация воды.
Ауратус самец
Разводят ауратусов в том же аквариуме, где и содержат. Во время икрометания окраска самца становится намного ярче и светлее Выметанную и оплодотворенную икру (около 40 икринок) самка собирает в рот. В это время её легко отличить по отвисшему зобу. Самка обычно прячется в укрытие, вместе с которым ее необходимо перенести в отсадник. Во время инкубации икры, которая длится 22—26 суток, самку не кормят. Она выпускает сформировавшихся мальков. Стартовый корм - артемия и мелкий циклоп.
Обычно, в течение трех недель после появления на свет ауратусы достигают длины в 2,5 сантиметра.


Ауратус или Меланохромис ауратус.

Комментариев нет :

Отправить комментарий