selector=

понедельник, 14 мая 2012 г.

Барбус огненный. Разведение огненных барбусов

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы поговорим с Вам о интересном виде рыбок: Барбус огненный. Также мы поговорим о разведении огненных барбусов.
Барбус огненный - или по другому его ещё называют огненный пунтиус. В природе населяет Бангладеш, северо-восток Индии, некоторые другие регионы Юго-Восточной Азии. Предпочитает стоячую воду. Достигает в длину 8 см, но в условиях аквариума всего — около 5, редко при просторном аквариуме может вырасти до 7-8 см. Тело овальной формы, плоское с боков. Усиков нет. Самка светло-оливкового или слегка желтоватого цвета, самец имеет сильный огненный отлив (за это рыбка и получила своё название), в состоянии возбуждения огненный оттенок усиливается. У самца в начале хвостового стебля чёрное пятно. Готовая к нересту самка сильно полнеет. Самцы стройнее и мельче самок.
Огненный барбус
Очень неприхотливый вид аквариумных рыбок. Для содержания огненного барбуса можно использовать аквариум от 60 литров и более. Для грунта хорошо подойдёт мелкая галька. Аквариум густо засаживают мелколистными растениями, оставляя свободные пространства, и запускают в него стайку из шести-восьми особей. К температуре воды огненный барбус нетребователен, но старайтесь придерживаться 18-25 °C. Жёсткость воды жесткостью 4-18°, с активной реакцией 6,5-7,5. Если Вы желаете держать только один вид барбусов, то можно обойтись без водоногревателя, они хорошо себя чувствуют при комнатной температуре. В аквариуме нужно установить хороший компрессор и фильтр, так как огненные барбусы весьма чувствительны к содержанию в воде кислорода. Огненные барбусы — очень подвижные рыбки, могут случайно выпрыгнуть из аквариума, поэтому аквариум необходимо накрывать крышкой.
Кормить можно любым видом живого корма, а также сухие корма (сухая дафния или гаммарус), белый хлеб. Очень важно разнообразить пищевой рацион огненного барбуса различными растительными кормами. При их недостатке рыбки будут обкусывать мягкие части водных растений. Также для корма можно использовать комбинированный корм в виде хлопьев (тетрамин).
Огненный барбус — очень подвижная, мирная рыбка, уживается в общих аквариумах практически со всеми мирными рыбками. Однако малоподвижных и вуалевых рыб содержать с огненным барбусом не следует. Как и большинству других видов барбусов, он может обкусывать у таких рыбок плавники.
Разведение огненных барбусов несложное. На протяжении нескольких дней рацион питания увеличивается за счёт живых кормов, температура воды в аквариуме повышается на 1-2 градуса. Возможно, но необязательно раздельное содержание самцов и самок в этот период. Когда брюшко самки наполнится икрой, её с двумя самцами отсаживают в отдельный нерестовый аквариум объёмом 10-15 литров с уровнем воды не более 15 см. Дно накрывают сепараторной сеткой, для предотвращения поедания икры производителями. На дне обязательны зелёные растения, например, яванский мох. Температура в нерестилище на 2-3 °C выше той, при которой рыбки содержались. Нерест происходит утром. Производителей убирают. Икра инкубируется 1,5-2 суток, личинки плывут через 3-4 суток. Стартовый корм — инфузории, другая «живая пыль». Половая зрелость наступает в 6-8 месяцев.

Барбус огненный. Разведение огненных барбусов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий