selector=

суббота, 2 июня 2012 г.

Барбус клоун или Барбус Эверетта

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня я хочу продолжить говорить о интересных рыбках из отряда Карпообразные (Cypriniformes). Речь пойдёт о барбусах.А точнее о Барбусе клоун или по другому Барбус Эверетта.
Барбус клоун обитает в природе в южной и эго-восточной Азии в медленно текущих водоемах.
Тело Барбуса клоуна умерено до сильно вытянутого в длину. Рот конечный с двумя парами усиков. Хвостовой плавник двухлопастной. Окрас тела барбуса клоун: спинка от слабо оранжевого до красновато-коричневого цвета, бока светлее. На туловище расположены черно-голубые овальные пятна. Плавники от бледно-красного до насыщенно красного цвета. У самок более полное брюхо и самец ярче и меньше самки. В природных условиях вырастает до 15 см, в аквариуме не более 10 см.
Барбус клоун
Барбус клоун как и другие барбусы(суматранский, огненный и др.)стайные, подвижные, прыгучие рыбки. По поведению это весьма миролюбивые рыбки и их можно содержать в общем аквариуме, но есть одно но. Не советую держать их с рыбами, у которых удлиненные или вуалевые плавники, т.к. все виды барбусов в том числе и барбус клоун могут их потрепать.
Для содержания барбуса клоун лучше всего использовать аквариум от 90 литров удлиненной формы, закрытый сверху крышкой. В аквариуме необходимо посадать местами растения, чтобы они образовывали заросли, также можно установить камни, коряги, но обязательно нужно обеспечить достаточное место для плавания. Содержать стайку не менее 6 экземпляров.
Вода в аквариуме должна быть в перделах: температура 22-26°С, dH 4-20°, рН 6,5-7,5.
В кормлении барбуса клоуна проблем нет. Кушают рыбки как живой (мотыль), растительный так и комбинированный (тетрамин).
Разведение в нерестовом аквариуме объёмом от 100 литров с сепараторной сеткой на дне. Куст мелколистных растений. Слабая аэрация. Освещение лучше естественное, искусственное порядка 0,25 Вт/л. Самок и самцов перед посадкой на нерест рассаживают на 7-10 суток и хорошо кормят. Самцов в основном живым кормом, самок с большой добавкой растительного. На нерест сажают небольшую группу рыб с преобладанием самцов, можно 2 самца и 1 самку, в крайнем случае пару.
Стимулирует нерест барбуса клоуна подмена части воды мягкой и постепенный подъем температуры. Вода для разведения: 25-28°С, dH 4-10°, КН до 2°, рН 6,5-7. Нерест обычно происходит в утренние часы. Икру можно оставить в нерестовом аквариуме, удалив из него рыб или перенести в инкубатор. Уровень воды понижают до 10 см, 1/2 объема заменяют свежей с теми же параметрами, некоторые аквариумисты затеняют аквариум. Инкубационный период 1-2 суток, мальки плывут через 2-5 суток.
Стартовый корм для мальков: живая пыль, коловратка, науплии циклопа, артемия.
Половой зрелости барбус клоун достигает в возрасте 1-1,5 лет.

Барбус клоун или Барбус Эверетта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий