selector=

воскресенье, 22 июля 2012 г.

Мистус полосатый

Здраствуйте дорогие читатели, а также гости моего блога. Сегодня хочу поговорить с Вами об одном интересном соме - Мистус полосатый. Сом обитает в водоёмах южной азии. Мистус полосатый очень привлекателен внешне, а также у него своеобразное поведение. Белое брюшко и полоски на туловище сияют перламутром, длинные усики и подмигивающие глаза придают рыбе весьма экстравагантный вид.
Держать Мистусов полосатых лучше всего стайкой от трёх-четырёх штук, тогда они покажут себя во всей красе. Сомы мистусы очень быстро растут, их максимальный размер доходит в пределах 20 сантиметров, поэтому выбирать для них аквариум следует большой по объёму - от 100 литров и более, при этом нужно учесть, что длина его должна намного превышать высоту. Также следует учитывать, что сомики очень подвижны и любят устраивать гонки по аквариуму. Аквариум необходимо оборудовать различными укрытиями в виде различных коряг и гротов, или камней. Оптимальная температура для содержания сомов мистусов в пределах 22 – 26˚С, жесткость до 25˚, pH около 7. Обязательна хорошая аэрация, фильтрация и подмена воды на 25% объема еженедельно.
Мистус полосатый
Сом Мистус полосатый – мирный, но задиристый сом, принадлежащий к семейству косатковых сомов. Не стоит селить его с маленькими рыбками типа неонов, данио и подобными, так как у взрослой особи размер рта примерно такой же, как сами эти рыбки и сом Мистус воспримет их в качестве корма. Хвосты медлительных рыб тоже привлекают внимание Сома Мистуса – ну никак он не может проплыть мимо и не отщипнуть кусочек. Поэтому рыбки с вуалевыми плавниками тоже в соседи не годятся.
В отличие от многих сомов, сомы мистусы активны не только ночью, но и днём: гоняют по аквариуму, пристают к другим рыбам, ищут корм.
С кормлением сомов мистусов проблем не возникает – кушают все: живой, сухой, мороженый корм, комбинированные корма, растительные добавки, причем подберут со дна все остатки.
Полового зрелости мистусы достигают при длине 10-12 см . Самка крупнее самца, у нее более полное брюшко. Отличить самца от самки можно уже на третьем месяце жизни рыбок – у самца появляется особый вырост – урогенитальная папилла.
Разведение мистусов возможно только с помощью гипофизарных инъекций.


Мистус полосатый.

Комментариев нет :

Отправить комментарий