selector=

понедельник, 9 июля 2012 г.

Сом коридорас

Здраствуйте дорогие читатели, гости и просто случайные посетители моего блога. Сегодня хочу с Вами поговорить об одном интересном соме. Речь пойдёт о соме Коридорас. К Сомам коридорасам принадлежит более сотни видов. Со многими видами сомов Коридорас познакомимся в следующих статьях, с более подробным описанием. А пока общее для всего семейства сомов. В основном все сомы коридорас обитают только в пресных тропических, реже субтропических водах Южной Америки. Сом Коридорас средний по размерам сом и обычно не превышает 12 см, в аквариумных условиях чаще 6...7 см. Подобно другим представителям семейства коридорас рыбы из этого рода имеют дополнительное кишечное дыхание и должны непрерывно иметь доступ к поверхности воды. Большинство видов сомов коридораса являются донными и сильно взмучивают воду, постоянно копаясь в грунте.
Аквариум подойдёт от 50 литров и более. Так как сомы коридорасы поднимали меньше мути, можно сделать грунт из гальки, но предпочтительнее, особенно во время размножения, чистый речной песок. В аквариуме необходима хорошая фильтрация и аэрация воды.
На фото крапчатый сомик - обыкновенный сомик - один из видов сомов коридорас
К составу воды сомы коридорасы неприхотливы и могут жить и размножаться при средней ее жесткости и реакции от слегка кислой до слегка щелочной (при нересте лучше от нейтральной до слегка щелочной), но необходима регулярная подмена части объема воды. Температура воды в аквариуме должна быть в пределах 22-26 °С.
Определить самца от самки у молодых особей затруднительно. У взрослых рыб пол заметен по стройности самцов и полноте самок.
На фото Сом Коридорас Панда
Для разведения сомов коридорасов необходим нерестовик объёмом от 60 литров и более, в зависимости от вида заполненный полностью или частично свежей водой, посадить 2-3 самки и 4-6 самцов. Через несколько дней происходит бурный нерест. У некоторых видов нерест стимулируется течением.
Самка откладывает икру до 800 икринок. Ее сразу же оплодотворяет самец, после чего самка приклеивает их на очищенный ею субстрат — широкий лист растения, коряга, стекло аквариума и др. Затем процесс икрометания повторяется снова и так в течение нескольких часов, а у некоторых видов иногда до 2-3 сутук. Примерно через пять-десять суток из икры выводятся личинки. Начавших плавать мальков выкармливают коловратками, науплиями рачков, микрочервями. Примерно через 7-10 суток производители могут снова нереститься, и так продолжается весь нерестовый сезон, который в аквариуме может длиться в течение всего года.
Мальков лучше выращивать в отдельных аквариумах — без грунта, регулярно производя чистку и подменивая часть воды.
Продолжительность жизни у многих видов сомов коридорас большая — до 15 лет.


Сом коридорас.

Комментариев нет :

Отправить комментарий