selector=

четверг, 12 июля 2012 г.

ГОЛУБОЙ ДЕЛЬФИН

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. сегодня речь пойдёт об интересной африканской цихлиде из озера Малави - Голубой дельфин (Cyrtocara moori)
Голубой дельфин – пожалуй одна из самых популярнейших аквариумных рыбок, благодаря своей красоте прочно занявшая место в аквариумах любителей. Своим интересным названием голубой дельфин обязан голубому цвету тела и лобастой голове с крупными глазами, которая по форме напоминает голову дельфина.
Самцов и самок голубых дельфинов обычно различают по цвету. По телу самца на голубом фоне проходят от 4 до 7 синих вертикальных полос. У самок же нередко имеется два черных пятна по бокам. Кроме того, хвостовые плавники самок усеяны красновытыми точками, а у самцов они голубые. У взрослых самцов верхняя часть головы становится желто-серой. Половые различия проявляются у голубых дельфинов с возраста 3 месяцев, хотя половое созревание наступает месяцам к 8-10.
Вырастают Голубые дельфины в просторных аквариумах до 20 см длиной.
Голубой дельфин
Для содержания голубых дельфинов требуется большой аквариум – не менее 150-200 литров, но для таких рыб лучше ещё больше. Рыбы эти стайные. Оптимально содержать 8-12 рыбок в аквариуме объемом не менее 250 литров. Тогда они прекрасно смотрятся и хорошо себя чувствуют.
Обычно в стае преобладают самки, а главенствующее положение занимает один самец. В природе случается, что голубые дельфины объединяются с рыбами других видов, похожими по размеру и привычкам и кормятся вместе с ними. Доминирующий самец в стае голубых дельфинов регулярно доказывает свое превосходство, устраивая стычки с другими самцами. Особенно активно борьба за власть идет в период полового созревания рыб.
Чтобы рыбы чувствовали себя комфортно, в аквариуме нужно устроить для них разные укрытия и положить несколько крупных камней. Растения лучше посадить жестколистные или лучше использовать искуственные. Необходимо обеспечить в аквариуме хорошую аэрацию и интенсивную фильтрацию воды. Температура воды в аквариуме для цихлид голубых дельфинов в пределах 24-27°С, кислотность и жесткость соответственно рН 7.5-8.5 и dGH 8-12°. Раз в неделю требуется подмена 1/4 части воды.
К корму голубые дельфины особых требований не предъявляют. Они едят мотыль, трубочник, мелких рыбок, водоросли, мягкие растения (кусочки салата). Также можно давать комбинированный корм тетрамин для крупных рыб.
При соблюдении оптимальных условий содержания, Голубые дельфины могут размножаться до возраста 7-8 лет при общей продолжительности жизни более 10 лет.
Нерестовик лучше брать от 100 литров и более.
Самки голубых дельфинов, набравшие икру, поочередно спускаются из верхних горизонтов аквариума на территорию самца. Гнездо может представлять собой очищенную плоскую каменную плиту, воронку в грунте или просто свободный участок дна. Нерест проходит по традиционной круговой схеме, характерной для цихлид, вынашивающих икру во рту. Спустя около двух часов самки, собрав всю икру во рту, возвращаются в стаю. Позже к ним присоединяются и самцы.
Самка вынашивает икру, а затем и мальков во рту в течение 20-22 дней. Когда же она их выпускает, они сразу начинают активно плавать и питаться. Размер их к этому времени составляет 8-10 мм. Стартовый корм для мальков - науплиусы артемии и циклоп.


Голубой дельфин.

Комментариев нет :

Отправить комментарий