selector=

понедельник, 13 августа 2012 г.

Коридорас золотистый или Золотистый сомик

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы поговорим с Вами об одном интересном сомике Коридорас золотистый.
Также можно увидеть другие названия этого сомика: Сомик золотистый или Сомик изменчивый (Corydoras aeneus)
Как и все сомы Коридорас золотистый - донная рыба, принадлежит к семейству панцирных сомов. Родина сомика Коридорас золотистый мелкие водоемы Южной Америки и близлежащих островах карибского моря в медленно текущих, реже в стоячих водах. Интересной их особенностью является способность выползать небольшими группами на илистые отмели, где они подбирают все съедобное. В связи с таким оригинальным образом жизни у них выработались своеобразные приспособления. Главным из них является способность дышать кислородом воздуха, последний при этом захватывается ртом, попадает в кишечник и усваивается в задней кишке. Органом передвижения (своеобразными "ходулями") служат крепкие шипы грудных плавников.
Коридорас золотистый
Сам по себе сомик Коридорас золотистый характеризуется малыми размерами и телом, покрытым панцирем. Обычно в аквариуме сомик золотистый вырастает около 6-7 см. Панцирь образован костными пластинками, расположенными двумя рядами по бокам тела, подобно черепице на крыше. Панцирь из костных пластинок у представителей семейства калихтиид служит защитным приспособлением от врагов. Общая окраска желтовато-коричневая. Спина темнее брюшка. По бокам проходит заметная ярко-зеленая продольная полоса. Под ней проходит другая, более узкая полоса светло-зеленого цвета. Плавники желтоватые, прозрачные. Существует альбиносная форма. Рот, расположенный в нижней части головы, снабжен двумя парами чувствительных усиков, служащих дополнением к органам осязания и вкуса и позволяющих сомикам перемещаться и находить пищу даже в полной темноте. Самцы немного мельче самок золотистого сомика и имеют более острый спинной плавник.
Золотистый сомик как и другие коридорасы - мирная донная рыбка, пригодная для содержания в общем аквариуме. Очень неприхотлива. Живет в воде любого химического состава. Температура для содержания должна быть в пределах от 20 до 24 °С. Хотя Коридорас золотистый нетребователен к содержанию кислорода, растворенного в воде в аквариуме необходимо обеспечить фильтрацию и аэрацию воды.
Сомики предпочитают сумеречное освещение. Ночью сомики более активны, чем днём. Если аквариум сильно освещен, выбирают места, закрытые от прямого света листьями растений, затемненные укрытия и различные щели. В качестве грунта для аквариума можно использовать обкатанный речной песок, мелкую гальку, коряги, округлые камни и гроты. Также необходимо посадить в аквариуме широколистные растения, или использовать искуственные, создающие тенистые места.
В кормлении проблем не возникает. Золотистые сомики употребляют как живой так и сухой корм, так же желательна растительная подкормка. Поедают остатки корма, осевшие на дне аквариума. При активном поиске пищи постоянно копаются в грунте, взмучивая донные отложения.
Нерест у Коридорас золотистого парный или групповой. В качестве нерестовика можно использовать аквариум от 20 литров и более. Самок нужно обильно кормить живым кормом, лучше всего червями или мотылём. Когда самка округлится, поместите ее вместе с самцом в нерестовик. Добавьте на 1/4 свежей пресной воды. Нерест наступает при изменении температуры и снижении атмосферного давления. Желательно, чтобы эти факторы совпадали. Химический состав воды при разведении значения не имеет. Температура в нерестовике должна быть в пределах температуры для содержания, но лучше ее повысить на 2-3 °C. Икра выметывается на листья растений или боковые стенки аквариума. Самка откладывает за раз от 100 до 300 икринок. Икру можно оставить в аквариуме, удалив из нерестовика производителей и установив рядом с кладкой икры распылитель. Можно осторожно соскоблить икру со стекла лезвием бритвы и поместить ее в чистый аквариум с перфораторной сеткой, установленной на 3 см ниже уровня воды. Воду в этот аквариум заливают из нерестовика. Икру рассыпают ровным слоем по сетке, устанавливают распылитель. Икра, как и у других видов сомов, твердая. Через 2-3 дня выходят личинки, еще через 5-6 дней они превращаются в мальков. При выращивании значительного количества мальков необходимо учитывать, что большинство сомовых и их мальки плохо переносят резкое снижение значения рН, вызываемое плотной посадкой малька и большим количеством органических отложений в воде. Кормить мальков нужно часто и достаточно обильно, следя, однако, за тем, чтобы вода в аквариуме не начала мутнеть. Стартовый корм: «живая пыль», науплиусы артемии. Половой зрелости Коридорас золотистый достигает в 8 - 12 месяца.


Коридорас золотистый или золотистый сомик

Комментариев нет :

Отправить комментарий