selector=

четверг, 8 декабря 2011 г.

Парчовый птеригоплихт

Здраствуйте дорогие читатели, и гости моего блога, сегодня я хочу поговорить об одном маленьком(в ковычках) сомике. Роскошный сом Парчовый птеригоплихт из реки Ориноко, среднего и верхнего течения амазонки. По светлому телу равномерно рассыпаны чёрные или тёмно - коричневые пятна - парча. Спинной плавник большой и высокий, в форме паруса. Рот - большая, сильная присоска. Плавает сом Парчовый птеригоплихт плохо и не охотно.

Если сравнивать с другими видами сомиков, то Парчовый птеригоплихт растёт медленно, к трём годам вырастает около 10-15 см, а до максимальной длины (около 40 см) вырастает к 5 годам.
Поедает образования и скоблит деревянные коряги, которые необходимо ему предоставить. Совместим с крупными тропическими рыбами, обитающими в средних и верхних слоях воды. Территориален, не любит конкурентов, претендующих на донную территорию. При оформлении аквариума используют живую и синтетическую водную флору, камни, коряги, полые керамические трубы подходящего диаметра. Кормить сома можно замороженным кормом, живым кормом (мотылём), также сом не отказывается от сухого и комбинированного корма. Жёсткость воды варьируется в широких пределах. температура от 23 до 30 градусов.
Самца от самки можно отличить по следующим признакам: самец крупнее и ярче самки.
Сом Парчовый птеригоплихт в последнее время стал очень популярен, но часто становиться проблемой для новичков. Как правило их продают в маленьком возрасте 5-7 см. Приобретая этих сомиков, распросите у продавца всё о них. Приобретая сомика. часто не знают, что он способен вымахать до 30-35 см. В маленьком аквариуме птеригоплихт становиться слоном в посудной лавке, а в большом аквариуме с крупными рыбами, например астронотусы, дискусы, пытается присосаться к ним. Вероятно сомов привлекает слизь, покрывающая тело этих рыб. В результате повреждается чешуя, и могут возникнуть язвы. Зато на маленьких рыбок птеригоплихт не обращает внимание. Можно содержать с неонами, скаляриями, барбусами и многими другими рыбками.

Парчовый птеригоплихт.

3 комментария :

  1. Красивейший вид рыб. Когда находится в неподвижном состоянии,похож на камень. Только вот уход за ним тредуется очень внимательный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. u menja moj comik uje 15 cm kormlu kak vcex jivim kormom i lictjami calata oshparenogo glavnoe ne davat emu golodat

      Удалить
  2. Красивая рыбка, у меня он ещё маленький, мастер маскировки)) , пытается притворится камнем), любит прятаться, так что редко когда можно его увидеть присосавшегося к стенке аквариума. Прекрасный сомик

    ОтветитьУдалить