selector=

пятница, 23 декабря 2011 г.

Барбус суматранский

Самый популярный вид рыбок среди барбусов. Достигает барбус суматранский около 7 сантиметров длиной. Тело высокое, несколько уплощённое с боков, соломенно желтого цвета. Через весь корпус проходят широкие и яркие черные вертикальные полосы. Самец мельче и ярче самки. У него красное рыльце и крайниелучихвостового плавника. Самка крупная, широкая, с полным брюшком. Есть интересная особенность поведения рыбок. В общем аквариуме мирно ведёт себя одинокий барбус суматранский, но стоит посадить 2-5 рыбок, создавая стайку, они начинают задираться и хулиганить.

Для нереста пригодна водопроводная вода жёсткостью до 10*. Размножаться барбус суматранский начинает в восьмимесячном возрасте, но готовить их нужно гораздо раньше, как правило уже с четырёхмесячного. Отбирают самых ярких и здоровых рыб и содержат при температуре не выше 23 градусов. Для нерестовика достаточно десятилитровой ёмкости. Температура 27-28 градусов. Самка выметывает около 500 икринок. НЕрест продолжается 2-3 часа. Личинки выклеиваются через сутки, а малёк плывёт через 4 дня. В это время температуру нужно снизить до 25 градусов. В трёхмесячном возрасте самцов можно отличить по красноватому оттенку хвостика. При выращивании малька очень важно разнообразить корма и не забывать о растительных.
Существуют альбиносная форма суматранского барбуса. Его тело окрашено в золотисто-жёлтый цвет, полосы молочные. Грудные плавники у самцов красные, а у самочек желтоватые. Содержание и разведение не отличаются, только плодовидность чуть меньше. а в помёте встречаются мальки с нормальной окраской.

Также существует ещё одна селекционная форма - "мутант" - самый ценный и дорогой экземпляр. Хорошие экземпляры окращены в тёмно-зелёный бархатный тон без полос. Спинной и парные брюшные плавники основоного цвета, с красной оторочкой. Остальные прозрачные или окрашены частично. Условия содержания теже, что и обычного сумматранца, но нереста довиться во много раз труднее.


Барбус суматранский.

Комментариев нет :

Отправить комментарий