selector=

воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Чёрный барбус

Чёрный барбус - или ещё можно его назвать "Чёрный алмаз", родом эта интересная рыбка с острова Цейлон. Формой и размером похож на своего популярного родственника сумматранца. Длиной чёрный барбус как правило достигают около 7 см. В молодости он и полосат, и с лёгкостью малька можно спутать с суматранцем. Но в более зрелом возрасте полоски у самца исчезают и рыбка становиться тёмно-серой. Самца можно отличить по чёрному спинному плавнику. В нерестовом наряде очень красивы матёрые самцы - передняя часть тела и голова окрашиваются в алый цвет, а вся задняя часть - в чёрный с зеленоватым отливом. Самочка менее яркая, у неё созраняется детская полосатая окраска.
Содержать чёрных барбусов лучше стайкой от 5-10 рыбок в аквариуме от 50 л. В аквариуме, самая низкая температура воды может быть 21°, самая высокая 28 градусов. Средняя же вода должна быть как правило 24 градуса.

Чёрные барбусы - всеядные рыбки, поэтому им подходят живые, растительные и комбинированные корма.
Разведение чёрного барбуса: Условия для них обычны. Обычная водопроводная вода, как правило жёсткостью 10*. Температура в нерестилище должна быть 25-26 градусов. Но разведения добиться очень трудно, хотя сама рыбка очень вынослива и даже при неблагоприятных условиях - низких температурах и недоедании - чувствует себя неплохо.
Созревают в 5-8 месяцев. Плодовитость — 200—500 икринок. Икрометание продолжается около 2 часов. Мальки выводятся из икры через один — полтора дня. Через 3 дня молодь начинает плавать и питаться инфузориями и «живой пылью». Позже дают науплии артемии, мелкий циклоп. При соблюдении правильного температурного режима выращивание мальков — дело не сложное.
Содержание с другими рыбками возможно в общем аквариуме. Чёрные барбусы менее задиристы, чем суматранские, их можно содержать с рыбами одного размера. Но вот медлительным и вуалевым рыбкам не прочь потрепать плавники.


Чёрный барбус.

Комментариев нет :

Отправить комментарий