selector=

вторник, 14 февраля 2012 г.

Цихлида Попугайчик

Цихлида Попугайчик или попугай обыкновенный - небольшая африканская цихлида из устья Нигера. Окраска рыбки фантастически хороша. Тело цихлиды попугайчик делится широкой тёмной полосой на светлую нижнюю и верхнюю тёмную части. Основной цвет верхней части меняется от оливково-зелёного до мерцающе-фиолетового. Задняя часть брюшка красно-фиолетовая. Голова сверху зелёная, снизу серебристая. Разукрашенный спинной плавник оторочен золотым или серебрянным с черным муаром. У самочки полное брюшко ярко-малинового цвета. На нижней части хвостового плавника самца 1-3 чёрно-бархатных пятна с золотой окантовкой.

Из предложенных предметов для нереста цихлида попугайчик обычно выбирают цветочный горшок. Самец два-три дня тщательно очищает гнездо, а самочка постоянно суетится рядом. Самка мечет около 100 икринок в полость цветочного горшка. Оба производителя активно ухаживают за икрой. После нереста самка неотлучно сидит в гнезде, обмахивает кладку плавниками и выбирает погибшие икринки, а самец сторожит гнездо снаружи. Выклюнувшихся личинок родители переносят в предварительно вырутую ямку. На 5-6 день родители начинают выводить потомство на прогулку. Первое время всё семейство не отходит далеко от горшка, чтобы в случае опасности укрыть в нём мальков. Мальки держаться под брюшком самки плотной стайкой, а самец находясь рядом постоянно охраняет их. Первое время мальки кормятся науплиями артемии или циклопа, немного позже родители начинают подкармливать их разжёванным мотылём и трубочником. Родители самоотверженно бросаются на крупных рыб, заплывающих на территорию. а мальки в это время ловко затаиваются среди песчинок. Стайка распадается через месяц, когда молодь достаточно подрастёт.
Цихлиды попугайчики отличаются мирным нравом и способностью соседствовать с любыми рыбками, не обижая их. Но эта восьми сантиметровая рыбка, никого не трогая первой, вполне может постоять за себя и против более крупного врага.


Цихлида Попугайчик.

Комментариев нет :

Отправить комментарий