selector=

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Сом Лорикария, содержание и разведение Лорикарии

Здраствуйте дорогие читатели моего блога, сегодня я хочу рассказать об интересном панцирном сомике Лорикария.
Обитает сом Лорикария на северо-западе Южной Америки, точнее (река Магдалена). Размеры лорикарий в природе могут достигать 25 см. Но в аквариумных условиях, вырастают около 20 см. Как я сказал выше Лорикарии - панцирные сомики, ведущие донный образ жизни. Эти сомики имеют рот, который не только позволяет им за счет присоски удерживаться на самом сильном течении, но и соскабливать обрастания, являющиеся в природе основным кормом для этого вида рыбок. Сом Лорикария не столько плавают, сколько переползают с места на место, с подобным по поведенью сомиком я Вам уже рассказывал: Парчовый птеригоплихт. От хищников они защищены костными пластинами. Как большинство сомов, лорикарии предпочитают полумрак и проявляют наибольшую активность в сумерках. В аквариуме они поедают любой живой и сухой корм. Самцы мельче самок и у них более острый спинной плавник. Рыбки довольно неприхотливы и миролюбивы.
Так как эти сомы вырастают большими, то и аквариум подбирайте подходяший, от 100 литров, вода в аквариуме для содержания должна быть: GH до 15°C; pH 7,0; t 22-24°C. грунт лучше взять промытый речной песок или мелкая галька. Можно использовать различные искуственные гроты, это на Ваше усмотрение. С другими рыбками хорошо уживаются, даже с самыми маленькими, также в аквариуме будут хорошо смотреться средние и крупные мирные рыбы.

Сом Лорикария
Химический состав воды для сомов Лорикария особого значения не имеет. К кислороду, растворенному в воде, сомики нетребовательны. В кормлении проблем нет. Едят как сухой Гаммарус, дафния), комбинированный (хлопья тетрамина) и живой корм (мотыль, трубочник). При активном поиске пищи сомики постоянно копаются в грунте, взмучивая донные отложения. Освещение предпочтительнее сумеречное. Если аквариум сильно освещен, рыбки выбирают в нем места, закрытые от прямого света листьями растений, затемненные укрытия и различные щели (очень хорошо подходят для этой цели искусственные укрытия), поэтому при оформлении аквариума следует учитывать эту особенность сомовых и других видов рыб.
Самцы отличаются от самок наличием щеточек на грудных плавниках.
Сом Лорикария становится половозрелой к году. Икрометание обычно начинается в январе и продолжается до лета. Нерест происходит в том же аквариуме, где содержат рыбок. Для стимуляции нереста в аквариум можно долить свежей воды и повысить температуру на 2-3°C. Вода должна быть при этом: GH до 10°C; pH 7,0; t 26-29°C. Для разведения существует хороший способ: предварительно на дно следует поместить керамические или пластиковые трубки диаметром 20-30 мм и длиной 12-15 см. Самец занимает трубку и чистит ее, а самка выметывает икру и приклеивает ее внутри трубки. После икрометания самец выгоняет самку из трубки, а сам буквально садится на икру, охраняя ее. Икра развивается 8-9 дней. За пару дней до выхода мальков воду из аквариума отливают в отсадник. Трубку, в которой находится самец с икрой, нужно зажать руками с двух сторон и осторожно перенести в отсадник. Когда мальки выплывают из трубки, самца следует отсадить. Мальки лорикарии чувствительны к загрязнению, поэтому воду следует регулярно подменять и хорошенько фильтровать через активированный уголь. Чувствительность мальков к загрязнению воды по достижении месячного возраста исчезает.
Стартовый корм для мальков сомика Лорикария - коловратка, артемия, мелкий сухой корм или растертый яичный желток. По мере роста мальков размер и количество корма следует увеличивать.


Лорикария, содержание и разведение Лорикарии.

Комментариев нет :

Отправить комментарий