selector=

понедельник, 7 мая 2012 г.

Барбус Шуберта. Содержание и разведение барбуса Шуберта

Сегодня я хочу рассказать Вам о интересной рыбке Барбус Шуберта. Расскажу Вам о правильном содержании и разведении барбуса Шуберта.
Барбус Шуберта - цветовой вид барбуса зеленого (Barbus semifasciolatus), получивший свое название в честь американца Тома Шуберта описавшего его первым. В Россию эта рыбка была привезена в 1956 году и с тех пор стала очень популярной у аквариумистов. Есть сведения, что в природе барбус Шуберта обитает в реках и ручьях Южной Азии.
Рыбка вырастает около 7 см. Тело вытянуто в длину, с боков умеренно уплощено, Рот конечный, одна пара очень коротких усиков. Спина красно-коричневая, бок блестящего золотисто-желтого до красновато-желтого цвета, брюшко беловатое с серебристым блеском. На боку продольная зеленоватая полоса с черным пятнышками. Самец меньше, стройнее, более интенсивно окрашен.
Барбус Шуберта
Для создания хороших условий для содержания барбуса Шуберта я Вам советую: Стаю рыб можно содержать как в общем аквариуме, так и в видовом, объёмом от 90 литров. Аквариум удлиненной формы, местами густые заросли водорослей, а также можно использовать плавающие растения. Для грунта можно использовать мелкую гальку, можно добавить крупные камни, коряги, но не забудте обязательно оставить освещенные свободные места для плавания. Температура воды в аквариуме должна быть в пределах 19-24°С, жёсткостью 6-18°, ph 6,5–7,5, еженедельная замена около 20-25% объёма воды свежей. В аквариуме должна быть хорошая фильтрация и аэрация.
Кормят барбусов Шуберта живым (мотыль, трубочник), растительным кормом, сухой корм (дафния или гаммарус) или комбинированный корм (тетрамин).
Содержать можно с другими видами рыбками средних размеров.
Для разведения можно использовать аквариум (нерестовик) объёмом от 30 литров. На дне желательно устанивить сепараторную сетку, на ней насадить мелколистные растения. Уровень воды в нерестовике не должен превышать 15 см. Вода в аквариуме должна быть старой и отстоянной, поэтому добавление свежей воды служит сигналом к нересту. Также сигналом к нересту служит повышение температуры воды в пределах 23-27°С, dh 4-20°, ph 6,5–7. Самка мечет около 300 икринок. Примерно через трое суток появляются личинки. Мальки плывут на третий день. Стартовый корм: инфузории, коловратки. Половая зрелость в 8–11 месяцев.

Барбус Шуберта. Содержание и разведение барбуса Шуберта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий