selector=

понедельник, 11 июня 2012 г.

Анциструс звездчатый

Здраствуйте дорогие читатели моего блога Аквариумный мир. Сегодня я хочу поговорить с Вами об интересном сомике - Анциструс звёздчатый. Эти аквариумные рыбки отличаются необычным внешним видом и интересным поведением. Как и сом анциструс обыкновенный, относятся к кольчужным сомам.
В природе анциструс звездчатый обитает в водах северной и центральной части Южной Америки, а точнее обитает в бассейне реки Амазонки. Иногда встречается в горных ручьях перуанских Анд. Анциструс звездчатый населяет ручьи с быстрым течением, лесные озера, болота и канавы.
анциструс звёздчатый
Анциструс звёздчатый довольно популярны среди аквариумистов и отлично подходят новичкам благодаря относительно не сложному содержанию.
Анциструс звездчатый очень интересен и привлекателен. У этих аквариумных рыбок тело сплюснуто сверху вниз, они выглядят как бы прижатыми ко дну, вытянуто в длину. Обычно в аквариумных условиях они достигают не 8 см,(редко при хороших условиях и просторном аквариуме — до 10 см). Самец крупнее самки. Тело самки, как правило, на пару сантиметров короче.
Рот видоизменен в форму присоски, с помощью которой анциструс звездчатый соскабливает наросты водорослей со стенок аквариума и листьев растений. Если в аквариум поместить искуственный грот, то через пару дней можно заметить, как на гроте бедет погрызана краска. Кроме того, остатки корма, не съеденные другими рыбками, будут подобраны анциструсом.
Окрас тела анциструса звездчатого темный. На черном фоне разбросаны небольшие точки бело-голубого цвета. У молодых представителей вида спинной и хвостовой плавники с белой окантовкой, которая с возрастом у рыбок исчезает, и плавники становятся просто темными.
Как и у самца анциструса обыкновенного, звездчатый анциструс имеет на голове и по краям наросты кожи, похожие на толстые усы. У самок такие наросты либо отсутствуют, либо слабо выражены. Эти наросты называются «тентакулы» и по их наличию или отсутствию определяют пол этой аквариумной рыбки.
Для содержания температура аквариумной воды должна быть в пределах 22-25 градусов. Химический состав воды не имеет особого значения. В аквариуме должна быть хорошая аэрация и фильтрация воды.
Анциструсы звездчатые не слишком агрессивны. Иногда происходят драки между самцами за территорию, поэтому лучше в аквариуме меньше 90 литров содержать лишь одну пару анциструсов звездчатых. В отношении к другим аквариумным рыбкам анциструсы звездчатые не агрессивны, скорее, даже безразличны. Поэтому без опаски можно содержать их даже с маленькими неончиками, скаляриями и др рыбками.
В кормлении проблем нет. Кроме растительных кормов (салат и др.) и специальных таблеток, анциструсы звездчатые поедают мотыля, трубочника и прочие корма, предназначенные и для других аквариумных рыбок. Хорошо поедают комбинированные хлопьевидные корма (тетрамин).
Живут анциструсы звездчатые 5-6 лет, половая зрелость наступает на втором году жизни. Это икромечущие аквариумные рыбки.


Анциструс звездчатый.

2 комментария :

  1. Вообще считаю сомиков анциструсов интересными рыбками, а ещё и храбрыми. У меня два анциструса живут с тремя парчёвиками, Парчёвики крупнее анцистусов, но анциструсы даже умудряются их гонять по аквариуму.

    ОтветитьУдалить
  2. Звёздчатый анциструс отгрызает стебли растений и молодые побеги(апонегетоны, эхинодорусы).Всех рыб кормлю фаршем из рыбы с морковью и красным болгарским перце, мороженным мотылём и тетровскими комбинированным кормом.Анциструсов подкармливаю спирулиной, едят не очень охотно.
    Как уберечь растения?

    ОтветитьУдалить