selector=

пятница, 29 июня 2012 г.

Аулонокара Ньяса

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы познакомимся с Вами с красивым видом африканских цихлид: Аулонокара Ньяса. В природе обитает на каменистых участках озера Малави и вырастает в длину в пределах 18 см, но в аквариумных условиях чуть меньше около 16 см. Основная жизнь Аулонокар Ньяса проходит в средних и придонных слоях воды .
Аквариум для Аулонокара Ньяса необходим от 200 литров, но чем больше тем лючше. Самым подходящим грунтом, который больше всего напоминает природный это - крупный речной песок, крупная галька или камни. Растения можно не сажать, так как в поисках пищи аулонокары могут их выкопать. Если всё же Вы решили как то озеленить аквариум, то используйте искуственные растения. Вода в аквариуме должна быть в пределах 23-26˚C, pH 7-9, жесткости 8-25˚. Обязательна хорошая аэрация и фильтрация воды. Необходима еженедельная подмена воды на четверть объема аквариума.
Аулонокара Ньяса
Кормить цихлид Аулонокара Ньяса желательно два раза в день такими порциями, которые они съедят за 2 минуты. Хорошо кушают как живой корм (живой гаммарус, мотыль, трубочник) так и сухие корма, замороженные, или комбинированные корма. Не перекармливайте, так как этот вид цихлид склоннен к ожирению, поэтому один день в неделю лучше оставлять их без еды.
В поисках пищи аулонокары как бы скользят носом по песку, лишь изредка ныряя в него, заметив добычу. Рыбка захватывает пищу вместе с песком, после чего выбрасывает его через жабры или рот.
Цихлида Аулонокары Ньяса довольно миролюбивы, могут спокойно сосуществовать с другими малавийскими цихлидами аналогичного размера.
Самцы аулонокар Ньяса очень территориальны, это нужно учитывать, приобретая рыбок. На 1 самца должно приходиться 2-3 самки. Самец занимает определенное место около камней, обязательно с каким-либо укрытием. Самки живут группами неподалеку от территории самца.
Половой зрелости эти цихлиды достигают в возрасте 10-14 месяцев. Самцы крупнее самок, их спинной и анальный плавники заострены. Окрашены самцы очень ярко (есть четыре цветовых вариаций окраски аулонокар: голубой, рубин, желтый и альбинос), тело самок менее привлекательно – имеет оливково-коричневый цвет.
Аулонокара Ньяса могут прекрасно отнереститься в общем аквариуме и самка легко справится с защитой икры, так как она инкубирует ее во рту.
После полового созревания рыбки формируют временные пары. На самце лежит ответственность за подготовку места для икрометания (он либо выкопает ямку, либо очистит плоский камень). Самка подплывает к месту нереста и начинается брачный танец. После икрометания самка сразу же собирает икринки в рот, как и молоки самца (для оплодотворения) и прячется в укрытие. Самка инкубирует икру во рту в течение 16-20 дней, в это время она ничего не ест. После этого она выпускает мальков на свободу. У них отменный аппетит, они сильные и сразу поедают артемию и циклопа.
Продолжительность жизни Аулонокар Ньяса – 8 лет.


Аулонокара Ньяса.

Комментариев нет :

Отправить комментарий