selector=

пятница, 13 июля 2012 г.

Трофеус звездчатый

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня мы поговорим с Вами об одной интересной африканской цихлиде Трофеус звездчатый. Цихлида Трофеус звездчатый (Tropheus duboisi) обитает только в озере Танганьика. Цихлида обитает в северной части озера в области скал, питается водорослевыми обрастаниями, микроорганизмами, и используют пещеры в качестве укрытий. Цихлида Трофеус звёздчатый представляет собой рыбку небольшого размера, около 12 см в длину, у которой, кажется, голова непропорциональна телу и выглядит крупнее него, а тело сужается, образуя хвост.
Трофеус звёздчатый
Взрослые цихлиды имеют окраску головы от синей до серо-синей, окраска тела и плавников может варьироваться от синевато-серой до практически черной. Кроме того, взрослые цихлиды имеют яркую контрастную полосу посередине. Молодые особи просто обворожительны, окрашенные в черный цвет и тело усыпано в горошек белого цвета переходящего в синеватый оттенок. Горошек впоследствии формируется в вертикальные полосы. Изменение окраски мальков в период взросления – это удивительное явление. Как только Трофеус звёздчатый становятся старше, черная окраска исчезает, и начинают появляться полосы, окантовывающие тело рыб, и также постепенно исчезает желтая или белая окраска. Постепенно пятна на теле исчезают, а головы рыб начинают приобретать синеватый оттенок, правда, некоторые пятна остаются немного дольше. Пятна на теле начинают формироваться в неравномерные полосы, и затем, когда рыбы становятся взрослыми, они приобретают четкую окраску.
Для содержания Трофеуса звёздчатого лучше всего подойдёт аквариум от 90 литров и более, с температурой воды в пределах 24-27ºС, dН 7-20º, рН 7,4-8,5. Также нужно обеспечить хорошую аэрацию и фильтрацию воды. В аквариуме необходимо установить различные камни, гроты. чтобы они чем то напоминали естественную среду обитания.
В кормлении проблем нет. Хорошо кушают как живой корм, например мотыль, живой гаммарус. Кушают тетрамин в хлопьях.
При содержании есть нюансы: цихлиды в аквариуме образуют группу, в которой соблюдается иерархия (если самцы не выращены вместе, то между ними стычки за право первенства, которые могут закончиться смертельным исходом), держатся в нижнем и среднем слоях воды, любят укрытия, могут обкусывать и выкапывать растения. Можно содержать в аквариуме от 100 см с другими цихловыми из оз.Танганьика группой из 4 и более рыб, количество укрытий должно превышать число рыб (пещеры и т.п.), можно мощные растения с жесткими листьями.
Разведение Трофеуса звёздчатого: если Вы содержите стайку рыб, то пару не рекомендуется переводить в нерестовый аквариум, т.к. группа может не принять ее обратно. Икрометание может происходить как над субстратом (камень, грунт), так и у поверхности воды. Самка инкубирует икру во рту в течение 4-6 недель. Мальки расплываются по поверхности. При этом воду можно поднять на пару градусов.
Стартовый корм для мальков: науплии циклопа, артемии.
Польвой зрелости достигают в 12-15 месяцев.


Трофеус звездчатый.

Комментариев нет :

Отправить комментарий