selector=

суббота, 14 июля 2012 г.

Хемихромисы

Здраствуйте дорогие читатели моего блога. Сегодня я продолжу рассказывать Вам об цихлидах Африки. Цихлиды Хемихромисы обитают в водоемах тропической Африки в бассейнах рек Нил, Нигера, Конго и пользуются огромной популярностью у аквариумистов. Тело Хемихромисов вытянутое в длину и высокое, бока плоские. Вырастают до 15 см в длину. В отличие от многих других рыб самка окрашена более ярко, чем самец. Основной тон окраски — серовато-коричневый, снизу светлее.
Хемихромисы
Для содержания Хемихромисов лучше всего подойдёт аквариум от 100 литров и более. Параметры воды для содержания: температура 21-28°С, рН 6,5-8,5. В аквариуме должна быть хорошая аэрация и фильтрация. Также обязательно нужна еженедельная замена воды до 30% объема. Аквариум необходимо оборудовать различными укрытиями из керамических труб, покатых валунов, коряг или искуственных гротов. В связи с тем, что хромисы роют грунт перед нерестом, для озеленения аквариума лучше использовать искусственные растения, которые рекомендуется со всех сторон прижать крупными камнями.
Хемихромисы
В питании рыбы неприхотливы, но предпочитают животную пищу: мотыля, коретру, трубочника, скобленое или резаное мясо, рыбу. Также в качестве корма подойдут комбинированные корма (тетрамин).
Хемихромисы - парные рыбы. В 100 литровом аквариуме хорошо уживаются 6-10 рыб. Готовясь к нересту, партнеры ярко окрашиваются и затевают длительные брачные игры. Несколько дней они старательно вычищают субстрат, демонстрируя друг другу свою великолепную окраску и принимая специальные ритуальные позы. Воды при этом следует поднять до 30 градусов. Где то на 3-й день начинается нерест. На камень, дно аквариума, цветочный горшок самка откладывает до 400 икринок. После икрометания она остается над кладкой, а самец охраняет территорию. При избытке самок лидер-самец охотно нерестится с каждой из них. Правда, икра такой недолговечной пары, как правило, поедается покинутой самкой. Следует от такой самки забрать икру и отсадить в отсадник.
Инкубационный период составляет 3-5 суток. Еще через 4-7 дней молодь начинает плавать и питаться "живой пылью", науплиями артемии и циклопа, берет "TetraMin" и другие корма для мальков цихлид. Мальки невзрачные, имеют серо-серебристую окраску с продольной черной полосой.
Советую прочитать про Химихромис красавец (Хромис - карасавец).

Хемихромисы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий