selector=

вторник, 17 июля 2012 г.

Отоцинклюс

Здраствуйте дорогие читатели и гости моего блога. Сегодня хочу поговорить с Вами об интересном сомике - Отоцинклюс. Сом Отоцинклюс принадлежит к семейству кольчужные сомы. Обитает в медленно текущих реках, озерах и прудах, заросших водной растительностью в Юго-Восточной Брази­лии. Является самым меленьким представителем семейства. Отоцинклюсы имеют ротовой аппарат в виде присоски, с помощью которой они могут удерживаться на течении и соскребать водорослевые и бактериальные обрастания со стенок и декораций аквариума. У всех представителей рода похожая окраска – обязательно присутствует серо-черная боковая полоса. Она может быть шире или уже (в зависимости от вида), по всей длине или нет, может быть прерывистой. На передней части хвоста обязательно большое пятно (опять же разной формы в зависимости от вида). Самым маленьким из рода отоцинклюсов является Otocinclus mariae, самым крупным - Otocinclus flexilis. Длина первого – около 2,4 см, второго – 5,5 см. Эти сомы могут дышать атмосферным воздухом. Перед тем, как подняться за очередной порцией воздуха отоцинклюс выпускает пузырьки через рот и жабры.
Сом Отоцинклюс
Отоцинклюсы – рыбки стайные (в отличие от других сомов), поэтому приобретать необходимо сразу 3-5 особей. Аквариум необходимо засадить растениями с крупными листьями, положить на дно несколько крупных плоских камней, с которых рыбки будут поедать обрастания. Сомики Отоцинклюс считаются хорошими чистильщиками аквариумов от водорослевых образований, и это является их главная еда.
Содержать сомиков отоцинклюсов можно в небольшом аквариуме (от 30 литров на стайку из 4-7 рыб). Аквариум необходимо оборудовать большими круглыми камнями и зарослями растений (плавающих растений должно быть немного). В качестве грунта используют песок среднего размера. Температура воды для нормального содержания в аквариуме должна быть в пределах 22-25˚С, жесткость 2-15˚, pH 5-7,5. Обязательна должна быть хорошая фильтрация, аэрация и еженедельная подмена воды на четверть объема. Сомы Отоцинклюс очень тяжело переносят ухудшение качества воды.
Для разведения сомов Отоцинклюс подойдёт аквариум от 30-50 литров. На нерест сажают 3 самцов и 1-2 самки. Параметры воды: рН 6,5-7, жесткостью 4- 10°, температура 20-22°С. Нерест обычно происходит рано утром. Самка набирает в рот молоки самца и поливает ими очищенную ярко-освещенную поверхность, приклеивая к ней икринки, что позволяет оплодотворить почти 100 % икры. Продуктивность до 130 икринок. После нереста производителей отсаживают и повышают температуру в аквариуме до 26-28°С. Чтобы избежать появления плесневых грибков, в воде необходимо растворить метиленовый синий до слабо-голубого окрашивания. Инкубационный период от 2 до 5 суток, а еще через 2-3 суток мальки начинают питаться. Стартовый корм: мелкий зоопланктон, микрокорм.
Сомы Отоцинклюс мирные, хорошо уживаются с любыми мирными рыбками. Идеально подходят на эту роль коридорасы и различные неоны. Не нужно поселять в один аквариум с этими сомиками других водорослеедов, чтобы избежать конкуренции в пище. Отоцинклюсы достигают половой зрелости в возрасте 7-8 месяцев, а живут в аквариумах до 5 лет.

Сом Отоцинклюс.

Комментариев нет :

Отправить комментарий