selector=

воскресенье, 15 июля 2012 г.

Коридорас - панда или по другому Сомик панда

Здраствуйте дорогие читатели, а также гости моего блога Аквариумный мир. Сегодня я хочу поговорить с Вами о сомиках Коридорас. Как я и говорил, что будем рассматривать каждый вид по отдельности. Общую информацию Вы можете узнать перейдя по ссылке: Сом Коридорас.
Сегодня поговрим о Коридорас-панда или по другому Сомик панда. Коридорас панда – мирные стайные рыбки. Обитают в реках Южной Америке - Пахитеа, Рио-Пачитео, Укаяли.
Коридорас-панда, Сомик-панда
В аквариумных условиях сомики вырастают около 5 см. Половой зрелости коридорасы-панда достигают к 10-ти месяцам. Различить самца от самки можно: самки этих сомов крупнее самцов, их спинной плавник округлый, а линия брюшка имеет дугообразный профиль. У самцов линия брюшка прямая, спинной плавник имеет заостренную форму.
Сомики-панда могут обитать с любыми неагрессивными рыбами, даже превосходящими их по размеру. Тело сомов - панда по форме обычное для всех коридорасов, расцветка же своими черными пятнами напоминает окрас панды. Через глаза проходит широкая поперечная темная полоса, у основания хвоста тоже темное пятно, спинной плавник аналогичного цвета с прозрачной каймой.
Для содержания стайки сомиков Коридорас-панда необходим аквариум от 25 литров, засаженный растениями и оборудованный различными укрытиями, в которых рыбки будут прятаться в светлое время суток. Температура воды для содержания сомов-панда должна быть в пределах – 22-26˚С; pH 5,8-7,5; жесткость 5-16˚. Обязательна хорошая фильтрация, аэрация и еженедельная подмена воды. Если аквариум имеет приглушенное освещение, то сомиков-панда можно будет увидеть и днем, в противном случае они выплывают из своих убежищ лишь с наступлением сумерек.
Коридорасы панда имеют дополнительное кишечное дыхание, именно поэтому они иногда подплывают к поверхности воды и заглатывают воздух, после чего спокойно снова плывут ко дну. Именно на дне панды проводят большую часть времени.
В кормлении проблем не возникает. Хорошо кушают живой корм (мелкий мотыль), а также комбинированный корм.
Нереститься могут как в общем аквариуме, так и в отдельном нерестовике. В качестве нерестовика подойдёт аквариум ёмкостью от 20 литров. Уже в два месяца сомики панда приобретают характерную взрослую окраску. Интересен тот факт, что если молодь этих рыбок растить на светлом дне или грунте, то окрас их будет более интересным, контрастным. В благоприятных условиях сомики панда живут в неволе до 10 лет.
При лечении заболеваний коридорасов нельзя применять солевые ванны и использовать препараты с высоким содержанием меди.


Коридорас-панда или по другому Сомик панда.

Комментариев нет :

Отправить комментарий