selector=

понедельник, 16 апреля 2012 г.

Аквариумные рыбки

Здраствуйте дорогие читатели моего блога, сегодня хочу Вам рассказать об аквариумных рыбках, точнее немного из истории, истории возникновения аквариумистики.
Аквариумные рыбки это декоративные рыбы, которых содержат в аквариумах. Аквариумные рыбы берут своё начало в Китае. В некоторых источниках пишут, что Древние Китайцы начали разводить аквариумных рыбок ещё с 1500 года до н. э.
Если в комнате или офисе присутствует аквариум, то обстановка в таком помещении резко меняется. Сидя у аквариума, можно часами наблюдать за абсолютным спокойствием, царящим в нем. Чтобы заиметь такой островок живой природы, нужно как можно больше прочитать различной информации об аквариумах и рыбках, о их содержании.
Я в своё время начинал не с аквариумных рыбок, а с наших обычных карасиков, очень даже не плохо выглядят в аквариуме, не хуже декоративных. Правда пойманы они были мальками, а потом перешёл на цихлид (Псевдотрофеус зебра)
Для большей части аквариумных рыб характерны яркая декоративная окраска, причудливые формы тела и небольшие размеры. Самой популярной разновидностью аквариумных рыб считаются золотые рыбки, но также многие предпочитают держать у себя цихловых, за их интересное поведение. К популярным аквариумным рыбкам относятся: золотая рыбка, данио, барбусы, скалярии, сомики (анциструсы, крапчатые сомики, парчовый птеригоплихт), неоны, нанностомусы, дискусы, гуппи, астронотусы и многие др.
Большинство аквариумных рыб в естественных условиях обитают в тропических и субтропических пресных водоёмах, поэтому при искусственном содержании нужно создать приближённые условия, а это относительно высокая температура воды, примерно соответствующая комнатной температуре аквариума.
Для каждой рыбки нужно в среднем 2-3 л воды на 5 см длины тела. Самыми неприхотливыми являются гуппи, голубые неоны — одной рыбке нужно 3-5 литров воды.
Аквариум должен быть оборудован либо люминесцентной, либо светодиодной лампой, которая не нагревает воду.
В аквариум необходимо установить фильтр (внутренний или внешний - зависит от размера аквариума), компрессор для подачи воздуха, конечно современные фильтры работают одновременно как фильтр и компрессор, но иногда этого бывает недостаточно (если в аквариуме много рыб или отсутствуют растения) и терморегулятор (поддерживает постоянную температуру воды в аквариуме). Более подробно Вы ознакомитесь в моей статье - Оборудование аквариума.
Существуют и болезни аквариумных рыбок. Хорошо, что по определенным признакам их можно выявить на ранних этапах и заняться лечением рыбок.
Я рассмотрел, только самую малость, большую информацию, вы найдёте в моём блоге.


Аквариумные рыбки.

Комментариев нет :

Отправить комментарий