selector=

суббота, 21 апреля 2012 г.

Барбус вишнёвый

Здраствуйте дорогие друзья, читатели и гости моего блога, сегодня я хочу продолжить рассказывать про интересных слегка агрессивных рыбок барбусов. Сегодня речь пойдёт о барбусе вишнёвом.
Барбус вишнёвый или по другому его называют вишнёвый пунтиус - это небольшая рыбка размером около 4 см. В природе барбус вишнёвый обитает в Шри-Ланке. Тело барбуса вишнёвого довольно вытянуто в длину и несильно сжатое с боков. Самец отличается яркой окраской, ярко-красными с черной оторочкой плавниками, особенно анальным. У Самца красноватое брюшко. У самки плавники желтые, а брюшко беловатое. Содержать лучше с мелкими мирными видами рыб. Барбус вишневый боязлив. Предпочтительно стайное содержание.
Барбус вишнёвый
Для содержания Барбуса вишнёвого нужен аквариум от 60 литров на пару рыбок, но как правило чем больше по объёму аквариум, тем лучше. В аквариуме вода для содержания должна быть: GH до 15°; pH 6,5-7,0; t 22-24 °С, также нужна хорошая фильтрация и аэрация. При оборудовании аквариума грунт выбирайте не слишком яркий. Очень хорошо подойдёт мелкая галька. Также для хорошего самочувствия барбусов вишнёвых, просто необходимо аквариум заселить растениями, при этом сами понимаете, что улиток таких как мариза не должно быть. Улиток советую лучше брать амурских меланий или песчаных меланий, так как они очень хорошо рыхлят грунт и поедают остатки от рыб.
Содержать барбуса вишнёвого можно с неонами, и другими средними по размерами рыбками. Если Вы хотите содержать много барбусов, то нужно, чтобы они разбились по группам хотя бы по 5 штук. Это рекомендуется потому, что такой компанией рыбки смотрятся наиболее эффектно, а соперничество самцов за расположение самки выглядит очень интересно. При этом самцы не убивают друг друга, а существует мнение, что проигравший в легкой схватке самец приобретает цветовой вид самки.
При посадке в общий аквариум вишневые барбусы стараются находиться отдельно от остальных рыб и держаться в одной кучке.
В кормлении проблем нет. подойдёт как живой корм (мелкий мотыль, трубочник) их сухих (дафния и гаммарус) и комбинированные корма (хлопья).
Половозрелости вишнёвые барбусы достигают в возрасте 6-8 месяцев. Продолжительность жизни вишневых барбусов в аквариумах, как правило, 4-5 лет.
При размножении можно использовать нерестовик объёмом минимум 20 литров и параметрами воды GH до 8°; pH 6.8; стимуляция повышением температуры вода до 26-28 °С.
При икрометании барбус вишнёвый подплывают к поверхности воды, поворачиваются брюшками вверх, и самка выбрасывает несколько икринок.
Самка мечет до 300 икринок, которые крепятся к листьям растений с помощью тонких слизистых нитей. Икра развивается в течение 1 дня. Через 3-4 суток мальки начинают плавать и питаться инфузориями, коловратка и науплии циклопа.

Барбус вишнёвый.

Комментариев нет :

Отправить комментарий